НОВОСТИ

19 марта состоялось заседание парламентского Комитета по обороне и национальной безопасности
19.03.2024
Поделиться в соцсетях:

19 марта состоялось заседание парламентского Комитета по обороне и национальной безопасности

Сегодня состоялось расширенное заседание Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по обороне и национальной безопасности, которое провел его председатель Темур Шергелия.
В заседании приняли участие: депутаты Парламента, министр социального обеспечения и демографической политики Республики Абхазия Руслан Аджба, заместитель министра обороны Нодар Авидзба и другие представители Министерства обороны Республики Абхазия, Архивного управления при Министерстве обороны, Министерства здравоохранения, Военной прокуратуры и заместитель председателя Фонда инвалидов Отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 годов Эмзар Ашуа.
Комитетом был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Абхазия «О ветеранах Отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 годов и участниках боевых действий на территории Республики Абхазия».
В действующем Законе говорится, что при наличии рецептов, выданных организациями здравоохранения центральных и местных органов государственного управления Республики Абхазия, обеспечивается право на бесплатное приобретение лекарственных средств в государственных аптеках и лечебно-профилактических учреждениях Республики Абхазия инвалидам I и II групп, а инвалидам III группы предусмотрено приобретение лекарств с установлением скидки в размере 50 % от их цены.
В рассмотренном законопроекте изменениями в этой части предлагается к бесплатному приобретению лекарств добавить и возможность бесплатного приобретения медицинских изделий. Бесплатное приобретение медицинских изделий предлагается распространить на инвалидов I, II и III групп.
Кроме того, законопроектом определено, что перечень лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного приобретения инвалидами I, II и III групп будет утверждаться Кабинетом Министров Республики Абхазия по представлению центрального органа государственного управления, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального обеспечения, трудовых и непосредственно связанных с ними отношений и демографии.
Со вступительным словом к участникам заседания обратился член парламентского Комитета Астамур Герхелия. «Мне, как председателю Сухумского отделения политической партии «Амцахара», близки и понятны проблемы ветеранов и инвалидов войны, среди которых приобретение лекарств и медицинских изделий занимает одно из первых мест», – сказал он и предложил поддержать данные поправки.
По итогам обсуждения члены Комитета единогласно приняли решение вынести данный законопроект на заседание сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия для принятия в первом чтении.
В соответствии с повесткой дня заседания состоялось обсуждение организационных вопросов, возникших при исполнении положений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 7 Закона Республики Абхазия «О ветеранах Отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 годов и участниках боевых действий на территории Республики Абхазия».
Участники заседания обсудили порядок получения статуса инвалида войны и участника боевых действий на территории Республики Абхазия, ведение Единого государственного регистра ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 годов и ветеранов тыла Отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 годов и Единого государственного регистра участников боевых действий на территории Республики Абхазия, меры социальной защиты и поддержки ветеранов и другое.
По итогам обсуждения Комитетом предложено создать рабочую комиссию для эффективного решения проблем, имеющихся в применении данного Закона, во главе с представителем Администрации Президента Республики Абхазия и ввести в ее состав представителей соответствующих министерств и ведомств.