НОВОСТИ

В парламентском Комитете по экономической политике, реформам и информационным технологиям рассмотрен ряд законопроектов
28.03.2024
Поделиться в соцсетях:

В парламентском Комитете по экономической политике, реформам и информационным технологиям рассмотрен ряд законопроектов

28 марта под председательством Резо Зантария состоялось заседание Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по экономической политике, реформам и информационным технологиям. В нем приняли участие депутаты Парламента и полномочный представитель Президента Республики Абхазия в Парламенте Батал Айба.
В соответствии с утвержденной депутатами повесткой дня заседания был рассмотрен проект закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». По итогам обсуждения Комитетом было принято решение вынести данный законопроект на заседание сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия для снятия его с производства.
На заседании Комитета также состоялось обсуждение законопроекта «О внесении изменений в Закон Республики Абхазия «О порядке рассмотрения обращений граждан Республики Абхазия». Он направлен на создание отвечающей современным требованиям нормативно-правовой базы в целях реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина, юридических лиц, обеспечения порядка рассмотрения обращений и повышения эффективности государственного управления.
В рамках повестки дня заседания был рассмотрен проект закона «О государственных закупках», который устанавливает фундаментальные основы порядка организации и проведения государственных закупок, детально регламентирует порядок осуществления закупочных процедур и, по мнению авторов, позволит обеспечить эффективное расходование бюджетных средств.
Затем состоялось обсуждение проекта закона «О внесении изменений в Воздушный кодекс Республики Абхазия», который разработан в целях совершенствования правового регулирования в области гражданской авиации.
После обсуждения Комитетом было принято решение вынести данные законопроекты на очередное заседание сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия для принятия их во втором чтении.
Участники заседания рассмотрели также проект закона «О кадастре недвижимости» и связанный с ним проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Абхазия в связи с принятием Закона Республики Абхазия «О кадастре недвижимости». По итогам обсуждения члены Комитета решили вынести данные вопросы на очередное заседание сессии Парламента для принятия в первом чтении.
Далее депутаты рассмотрели законопроект «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Целью законопроекта, по мнению разработчика, является обеспечение свободы экономической деятельности в Республике Абхазия, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования рынков.
Также в ходе заседания его участники обсудили законопроект «О внесении изменении в некоторые законодательные акты Республики Абхазия в сфере конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».
Рассмотрев данные законопроекты, депутаты приняли решение рекомендовать Парламенту утвердить их на ближайшем заседании сессии во втором чтении.