НОВОСТИ

Заявление депутатов Парламента Вагаршака Косяна, Роберта Яйляна и Левона Галустяна в связи со 100-летием геноцида армян.
24.04.2015
Поделиться в соцсетях:

Заявление депутатов Парламента Вагаршака Косяна, Роберта Яйляна и Левона Галустяна в связи со 100-летием геноцида армян.

В связи со 100-летием геноцида армян депутаты Народного Собрания-Парламента Республики Абхазия Вагаршак Косян, Роберт Яйлян и Левон Галустян выступили с заявлением.
В заявлении говорится:
«100 лет назад на территории Османской империи произошла величайшая трагедия. Трагедия не только армянского народа, но и всего человечества. Впервые в истории физическому истреблению подверглись по национальному признаку и вероисповеданию. Жертвами геноцида стали более полутора миллионов армян. По каждому из них мы храним память. Эта память будет передаваться из поколения в поколение. Боль по всем невинным мученикам останется в наших сердцах навсегда.
100 лет прошло после кровавых событий 1915 года, погрузивших древний армянский народ в траур и скорбь. Сегодня мы, прямые потомки жертв Геноцида, решительно осуждаем политику турецких властей, отрицающих этот факт. В конце концов, историческая правда должна восторжествовать над политической целесообразностью. Чем раньше это произойдет, тем легче и быстрее будут исцелены раны на теле нашего народа.
Этот год особый. Исполняется 100 лет чудовищному преступлению 20 века.
Нас хотели полностью уничтожить, но мы выжили и возродились. Тому свидетельство – 4 поколения армян, родившихся после учиненного Геноцида.
Мы были, есть и будем. Как есть и будет боль в наших сердцах. А еще память, которую невозможно забыть, потому что такое не забывается».