РЕСПУБЛИКА

Природные ресурсы Республики Абхазия

Географическое положение.

Северо-западная и северная граница Республики Абхазия проходит по правому берегу реки Псоу, затем по гребню Главного водораздельного хребта Кавказа. На востоке граница идет по Абхазско-Сванетском хребту, южным отрогам Кодорского хребта и нижнему течению реки Ингур. На юге территория омывается Черным морем.

Средняя протяженность территории Республики Абхазия с северо-запада на юго-восток 170 км, с юга на север 66 км. Она лежит между 43˚35ʹ и 42˚27ʹ северной широты и 40˚00ʹ и 42˚08ʹ восточной долготы.

Общая площадь Республики Абхазия составляет 8665 км2.

Климат.

Республика Абхазия лежит в переходной зоне, между субтропическим и умеренным поясами. Высокие температуры и обильные атмосферные осадки способствуют интенсивному развитию карстовых процессов в известняковой зоне, а в районах, сложенных вулканическими и кристаллическими породами, – исключительной густоте поверхностных вод. Огромна роль климата и в моделировке рельефа – в создании мелких скульптурных форм, с одной стороны, и аккумулятивных, с другой.

Расположение Республики Абхазия в относительно низких широтах и у берегов теплого Черного моря, и субширотное простирание Главного кавказского хребта, являющегося для Республики защитным барьером, обусловливают относительно высокие среднегодовые температуры воздуха.

Среднегодовая температура воздуха Черноморского побережья Республики Абхазия составляет +13° – +14° и приближается к среднегодовой температуре нашей планеты.

Среднегодовая амплитуда (разность средних температур самого теплого и самого холодного месяцев) находится в пределах +17,5° – +19,7°, причем на побережье и в высокогорной зоне около +18°, а в среднегорной – более +19°.

Гидрография.

На южном склоне Кавказа в пределах Республики Абхазия имеются наиболее благоприятные условия для образования и сохранения современных ледников. Нижняя линия вечных снегов в современную эпоху на территории горной Абхазии колеблется от 2700 м на западе, до 2800-2900 м на востоке и является самой низкой на Кавказе.

Наибольшее количество ледников сосредоточено в бассейне верхнего течения реки Кодор. Основные типы ледников, встречающихся в горах Абхазии, висячие, долинные и каровые. По своим размерам ледники Абхазии небольшие и только лишь немногие превышают в длину 2 км.

В Республике Абхазия насчитывается 120 рек с общей протяженностью свыше 5000 км. Густота речной сети составляет около 0,6 км/км2. Наиболее густа она в горной и высокогорной некарстовой зонах, где местами на 1 км2 поверхности приходится 1 км речной сети.

Рек первой величины, по масштабам Республики Абхазия, длиной свыше 100 км, всего две – Кодор (с р. Сакен) и Бзыбь. Они, составляя 1,7 % общего количества рек Республики Абхазия, по протяженности (229 км) занимают около 4,5 % суммарной длины всех рек Республики.

Рек, длиной от 50 до 100 км – четыре (3,3 % от общего числа), протяженность их 228 км (4,5 % суммарной длины). Рек, длиной от 30 до 50 км – десять (8,3 % общего числа), протяженность их 375 км (7,5 % суммарной длины). Преобладают малые реки, длиной от 10 до 30 км. Таких рек насчитывается 66 (то есть 55 %). Общая их протяженность 975 км, или же около 1/5 суммарной длины всех рек Республики Абхазия.

Самая мощная река Республики Абхазия – река Кодор, с рекой Сакен. Её длина – 129 км. Свое название река носит после слияния рек Сакен и Гвандра, имея длину 84 км. Она занимает первое место по водности в Республике Абхазия. Вторая по водности река Республики Абхазия – река Бзыбь. Ее длина 110 км. Она занимает второе место по водности в Республике Абхазия. Площадь бассейна обеих рек – 3540 км2, что составляет 4,01 % территории Абхазии Республики Абхазия.

В Республике Абхазия насчитывается 186 озер. Большинство из них находятся в высокогорной зоне. Несмотря на множество озер, суммарная площадь их не превышает 5,23 км2 и они занимают лишь 0,06 % территории Республики. Площадь свыше 3/4 озер менее 1 га. Площадь зеркала озера Большая Рица превышает 1 км3, а площадь озёр Амткел и Большой Бебесыр – 0,5 км2 у каждого.

Озера Республики Абхазия имеют разный генезис. Выделяют следующие генетические типы: ледниковые, карстовые, речные и завальные. К последним относятся самые крупные озера – Большая Рица и Амткел, они питаются впадающими в них речками, а также атмосферными осадками. Другие горные озера питаются талыми и дождевыми водами, и только лежащие на низменности озера существуют, главным образом, за счет грунтовых вод.

Благодаря особенностям рельефа болота занимают на территории Республики Абхазия ограниченное место. В низменной полосе они более всего распространены на юго-востоке. Далее, вдоль побережья, они встречаются лишь островами в устьях рек. Кроме того, в высокогорной зоне, там, где на водоупорных породах развиты благоприятствующие замедленному оттоку воды пологие формы рельефа, или же в плоских котлованах сгущенных реками каровых озер.

На территории Республики Абхазия широко распространены подземные воды. Они отличаются по химическому и газовому составу, степени минерализации и температуре, условиям циркуляции, связи с поверхностными водами, величине ресурсов. Богатство подземными водами обусловлено тем, что территория Республики Абхазия, в соответствии с ее геологическим строением и геоморфологическими особенностями, характеризуется благоприятной общей гидродинамической обстановкой.

Почвенные ресурсы.

Низменная зона Республики Абхазия представлена, главным образом, аллювиальными, подзолистыми и болотными почвами.

Основными почвами низменной полосы являются аллювиальные. Общая площадь их превышает 70000 га. Аллювиальные почвы Республики Абхазия характеризуются благоприятными водными и физическими свойствами. Исключение составляют аллювиальные отложения речных долин и приморской полосы. Они отличаются большим разнообразием по механическому и химическому составу, скелетности, мощности и др. признакам. Реакция этих почв – слабо кислая.

Почвы предгорной зоны представлены сочетанием желтоземов и красноземов с подзолистыми и перегнойно-карбонатными почвами. Красноземы и желтоземы являются самостоятельными типами почв, хотя формируются в сходных биоклиматических и орографических условиях. Желтозёмы и краснозёмы одно из главных богатств Республики Абхазия.

Горно-лесные почвы на территории Республики Абхазия занимают весьма большую площадь и отличаются большим разнообразием. Это разнообразие обусловлено в пределах горно-лесной зоны большой расчлененностью рельефа, разной высотой над уровнем моря и разной крутизной склонов, разнообразием горных пород и другими условиями. Наиболее распространенными типами почв в этой зоне являются бурые лесные и перегнойно-карбонатные почвы.

Горно-луговые почвы имеют широкое распространение в субальпийской и альпийской зонах.

Растительность.

Богатство и разнообразие растительности Республики Абхазия обусловлено различиями в характере рельефа, литологического состава, климата и почвы. Немаловажную роль сыграла длительная история развития флоры и растительности и особенно то, что в плейстоцене Абхазия являлась частью известного Колхидского рефугиума, где нашли приют многие представители кавказской третичной флоры. Об оригинальности абхазской флоры говорит то, что здесь насчитывается 82 эндемичных, только ей свойственных, вида, а общее количество видов растений составляет 2000. Флора Абхазии, особенно карстовой зоны, считается уникальной во всем Северном полушарии.

В лесах Республики Абхазия насчитывается около 180 видов древесно-кустарниковых пород, в том числе 50 видов деревьев.

Древесно-кустарниковые породы являются витаминоносными, пищевыми, волокнистыми, декоративными, лекарственными, смолоносными, почвоукрепляющими, медоносными, эфиромасличными, каучуконосными, сахароносными, танидоносными, дубильными. Основные, наиболее распространенные породы: бук, пихта, каштан, дуб, самшит, ольха, граб. В начале, до высоты приблизительно 600 м над уровнем моря, распространены низменные и предгорные смешанные лиственные леса из ольхи, граба, дуба, бука др. Выше, до 1600 м, буково-каштановые леса, а еще выше, до 1800 – 2000 м над уровнем моря – хвойные, главным образом, пихтово-ёловые леса.

Животный мир.

Наиболее выраженным эндемизмом фауны характеризуется альпийская зона Республики Абхазия. Здесь сосредоточена основная часть эндемиков Кавказа: кавказский тур (Carpacaucasica), кавказская снежная полевка (Microtusnivalis), прометеева мышь (Prometheomysschaposchnikowi), кавказский тетерев (Lyrurusmlocosiewieczi) и улар (Tetragalluscaucasicus).

Через территорию Республики Абхазия пролегает один из крупных миграционных путей птиц на Евро-Азиатском континенте. Здесь зарегистрировано 294 вида птиц, среди которых редкие и исчезающие виды: орел-беркут, ягнятник, черный гриф, сокол-сапсан, розовый пеликан, лебеди, большая белая цапля и другие.

Хищные животные представлены кавказским бурым медведем, волком, шакалом, лисой, рысью, лесным котом, лесной и каменной куницами, барсуком, выдрой, кавказским подвидом европейской норки и лаской.

Копытные представлены, помимо кавказского тура, европейским благородным оленем, косулей и серной. Весьма обычен дикий кабан.

До 20-х годов ХХ века в Абхазии обитал кавказский зубр, а еще в середине IХХ века в реках встречался речной бобр. Многочисленные пещеры Республики Абхазия служат убежищем значительному числу летучих мышей. Список видов насчитывает, по меньшей мере, 21 вид рукокрылых. Особую часть пещерной фауны составляют эндемичные формы троглобионтов из числа беспозвоночных животных. Для наиболее древних пещер свойственен свой уникальный состав фауны. Так, только в Ново-Афонской пещере обитают пещерная креветка троглокарис (Troglocarisschmidtiifajei) и пещерная жужелица жанейлюс (Janeilusgloriosus).

Из представителей герпетофауны и амфибий следует выделить эндемичных для Кавказа: гадюк – кавказскую (Viperakaznakowi) и Динника (V. dinniki), а также эскулапова полоза (Elaphelongissima), средиземноморскую черепаху (Testudograeca) и серую жабу (Bufobufoverrucosissima). Последняя представляет подвид серой жабы, отличающийся самыми крупными размерами в пределах всего ареала обитания этого вида.

В горных реках Республики Абхазия наиболее распространенной рыбой является ручьевая форель (Salmotrutta), представляющую собой пресноводную жилую форму черноморского лосося. В заболоченных озерах на приморских низменностях весьма обычен сазан и карась, а в реках восточной части Республики Абхазия встречается сом. Из сравнительно разнообразной фауны насекомых следует упомянуть два реликтовых вида: крупного хищного жука – кавказкую жужелицу (Сarabuscaucasicus) и брамею Ледерера (Bramealedereri), встречавшуюся до недавнего времени в приморских лесах юго-восточной части Абхазии.