НОВОСТИ

Депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия призывают к активизации общей работы, связанной с реализацией положений Договора между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве.
14.07.2015
Поделиться в соцсетях:

Депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия призывают к активизации общей работы, связанной с реализацией положений Договора между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве.


Депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Георгий Агрба, Гурам Барганджия, Анзор Кокоскерия и Ахра Пачулия через средства массовой информации, аккредитованные в Народном Собрании – Парламенте Республики Абхазия, распространили своё Обращение, связанное с вопросами реализации Договора между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве.

Ниже приводится полный текст данного Обращения.

Обращение депутатов

Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия

В 2014 году на высшем межгосударственном уровне был подписан и ратифицирован Договор между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве.

Договором предусмотрены положения, направленные на обеспечение обороны и безопасности Республики Абхазия, включая укрепление границ, улучшение социально-экономического положения наших граждан, в том числе на повышение зарплат бюджетникам, повышение пенсий гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим в Республике Абхазия.

В ходе подготовки и обсуждения проекта Договора была проделана огромная работа, а также определены направления и механизмы реализации его положений. Положения договора взаимосвязаны.

Предстоит проделать ещё много работы по линии служб безопасности, чтобы обеспечить надежность наших границ и их непроницаемость для различных криминальных и нелегальных элементов как на абхазо-грузинском, так и на абхазо-российском участках, что, в свою очередь, тесно связано с повышением эффективности работы соответствующих органов.

Договор это живой организм, который развивается только тогда, когда все его органы работают согласованно.

Таким образом, мы с Российской стороной обязаны подойти комплексно к реализации Договора. Необходимо также понимать, что решение только социальных вопросов не приведет к качественному улучшению общей ситуации в Республике Абхазия.

Анализируя сегодняшнее положение дел, приходится констатировать, что есть определенные силы, заинтересованные в осложнении отношений с Россией, с нашим единственным стратегическим партнером, которые обостряют и «раскачивают» изнутри общественно-политическую ситуацию. Мы считаем такие действия недопустимыми.

В связи с этим, подчёркивая необходимость активизации общей работы над развитием и реализацией положений Договора между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве, ратифицированным Народным Собранием – Парламентом Республики Абхазия 22 декабря 2014 года, призываем представителей законодательной и исполнительной власти Республики Абхазия:

1. В соответствии Договором между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве обеспечить соблюдение сроков подписания дополнительных соглашений;

2. Проработать совместно с Российской стороной проекты соглашений по линиям министерств обороны Республики Абхазия и Российской Федерации, комплексные документы по линии ФСБ России и СГБ Республики Абхазия;

3. Подготовить и направить конструктивные и взаимоприемлемые предложения Абхазской стороны по вопросам сотрудничества по линии органов внутренних дел;

4. Обеспечить подготовку и согласование документов социального характера;

5. Все готовящиеся к подписанию соглашения должны, безусловно, соответствовать Конституции Республики Абхазия и ни в коей мере не ущемлять суверенитет нашей страны, отвечать национальным интересам нашего государства.

Убеждены, что наши предложения позволят продолжить работу по взаимодействию во всех направлениях с Российской Федерацией на благо нашей страны и её будущих поколений, и это не даст никаким сторонним силам оказывать негативное влияние на наше стратегическое партнерство с Россией.