НОВОСТИ

Комментарии по вопросу о снятии неприкосновенности с депутата Н. Ю. Квициния.
13.02.2017
Поделиться в соцсетях:

Комментарии по вопросу о снятии неприкосновенности с депутата Н. Ю. Квициния.


В последние дни в средствах массовой информации появился ряд выступлений, связанных с принятием Парламентом решения о снятия неприкосновенности в отношении депутата Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Н. Ю. Квициния.
В связи с этим депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия напоминают о следующем.
7 ноября 2013 года Народным Собранием – Парламентом Республики Абхазия было принято Постановление № 3413-с-V «Об отказе в даче согласия на лишение неприкосновенности в отношении депутата Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Квициния Н. Ю. и привлечении его в качестве обвиняемого».
В тот же вечер депутаты собрались и в рамках своего заседания приняли Постановление № 3414-с-V «Об отмене Постановления № 3413-с-V от 07 ноября 2013 года «Об отказе в даче согласия на лишение неприкосновенности в отношении депутата Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Квициния Н. Ю. и привлечении его в качестве обвиняемого». Текст Постановления был направлен Генеральному прокурору Республики Абхазия с просьбой предоставить дополнительные материалы по данному делу.
После того, как Генеральной прокуратурой Республики Абхазия были предоставлены дополнительные материалы, 12 ноября 2013 года Парламент принял Постановление № 3416-с-V «О даче согласия на лишение неприкосновенности в отношении депутата Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Квициния Нодика Юрьевича и привлечении его в качестве обвиняемого».
Также, 19 ноября 2013 года, рассмотрев представление Генерального Прокурора Республики Абхазия от 13 ноября 2013 года, в соответствии с законодательством, Парламент принял Постановление № 3418-с-V «О даче согласия на производство обыска в жилище депутата Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Квициния Нодика Юрьевича» и также направил его Генеральному прокурору Республики Абхазия.
При этом необходимо отметить, что депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия осуществляют свою деятельность максимально открыто для представителей государственных и независимых средств массовой информации, которые, в соответствии с действующим законодательством, имеют все возможности освещать принятие парламентских решений. В Парламенте вызывает недоумение, что даже при постоянном присутствии корреспондентов различных СМИ на сессионных заседаниях, представленные выше сведения оказались вне их поля зрения и стали инструментом в политических дискуссиях накануне предстоящих парламентских выборов.