НОВОСТИ

Заместитель Спикера Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Левон Галустян, депутаты Ашот Миносян и Левон Дащян осудили преступления геноцида против  армянского народа, совершенные в 1915 году, в Османской империи.
24.04.2017
Поделиться в соцсетях:

Заместитель Спикера Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Левон Галустян, депутаты Ашот Миносян и Левон Дащян осудили преступления геноцида против армянского народа, совершенные в 1915 году, в Османской империи.


«Прошло уже 102 года с тех трагических дней, когда армянское население Османской империи подверглось массовому истреблению. Но мы помним об этом и никогда не забудем.
Сотни тысяч человек погибли, многие были вынуждены покинуть землю предков и отправиться в другие страны. Одной из них стала Абхазия. Тысячи беженцев, спасавшихся от резни, нашли здесь приют и кров. Коренной абхазский народ, к тому времени сам испытавший трагедию насильственного переселения, выразил армянским беженцам искреннее сочувствие и оказал сердечный прием. С этого собственно и началась история абхазских армян, которая уже более века неотделима и от истории самой Республики Абхазия.
24 апреля – скорбный день, связанный с одним из самых страшных событий в истории человечества – геноцидом армянского народа. Сегодня мы вспоминаем всех жертв, склоняем головы перед их памятью. Как известно, в 2015 году Армянская Апостольская церковь причислила к святым полтора миллиона невинно убиенных армян. Отныне это не просто жертвы геноцида, а святые мученики.
Мы, депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия – Левон Галустян, Ашот Миносян и Левон Дащян, осуждаем совершённые преступления геноцида и еще раз выражаем слова сочувствия всем армянам Абхазии – прямым потомкам жертв геноцида в Османской империи.
Опасаясь повторения подобных трагедий, мы обязаны хранить память о событиях 1915 года во имя будущих поколений».