НОВОСТИ

Обращение группы  депутатов Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия к Президенту Республики Абхазия Раулю Хаджимба и Вице – премьеру, министру внутренних дел Республики Абхазия  Аслану Кобахия.
17.05.2017
Поделиться в соцсетях:

Обращение группы депутатов Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия к Президенту Республики Абхазия Раулю Хаджимба и Вице – премьеру, министру внутренних дел Республики Абхазия Аслану Кобахия.

«Уважаемый Рауль Джумкович!
Уважаемый Аслан Алексеевич!
18 мая, 2017 года, в городе Сочи планируется подписание межгосударственного соглашения между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о порядке формирования и деятельности Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел.
Просим Вас отложить подписание данного соглашения в связи с тем, что у значительной части депутатского корпуса нового созыва Народного Собрания-Парламента Республики Абхазия имеются замечания и предложения по отдельным статьям проекта вышеназванного соглашения, а именно:
1. Статью 4 дополнить частью следующего содержания:
«Центр не обладает правом осуществления деятельности регламентированной Законом Республики Абхазия «Об оперативно-розыскной деятельности»
2. Из статьи 5 исключить часть 4.
3. Из статьи 8 исключить часть 1.
4. Статью 11 дополнить абзацем следующего содержания:
«Любые изменения и дополнения, вносимые в настоящее Соглашение вступают в силу только после их ратификации высшими законодательными органоми Республики Абхазия и Российской Федерации.»
5. Статью 12, часть 1 изложить в следующей редакции :
«1. Имущество Центра, прекратившего свою деятельность, передается в собственность Республики Абхазия. При этом Абхазская Сторона обязуется компенсировать Российской Стороне все произведенные затраты»
6. Дополнить соглашение отдельной статьей, следующего содержания:
«Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия обладает правом доступа к любой информации о деятельности Центра на территории Республики Абхазия.
Центр обязуется ежегодно предоставлять в Народное Собрание-Парламент Республики Абхазия отчет о деятельности Центра на территории Республики Абхазия.»
7. Пункт 3 , главы I «Положения о Совместном информационно-координационном центре органов внутренних дел» изложить в следующей редакции:
«Центр в целях выполнения задач, возложенных на него настоящим Положением , взаимодействует с правоохранительными органами и иными государственными органами Республики Абхазия и Российской Федерации, а также с правоохранительными органами иностранных государств, международными полицейскими организациями, общественными и иными организациями.»
8. Пункт 14 , главы III«Положения о Совместном информационно-координационном центре органов внутренних дел» изложить в следующей редакции:
«Директор Центра и его заместитель назначаются сроком на 3 года. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность директора Центра, заместителя директора Центра более двух сроков.»
9. В соответствии с частью 4 и 5 статьи 10 Договора между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о союзничестве и стратегическом партнерстве, не выполнены обязательства повышения материально- технического обеспечения, денежного довольствия, и социальных гарантий работников органов внутренних дел Республики Абхазия.
Софинансирование расходов связанных с реализацией вышеуказанных мероприятий осуществляется Российской Федерацией в порядке, определяемом отдельным соглашением, которое должно было быть подписано не позднее 6 месяцев со дня вступления в силу Договора между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о союзничестве и стратегическом партнерстве.
В связи с вышеизложенным считаем, что Соглашение о порядке формирования и деятельности Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел, а также Соглашение о повышении материально-технического обеспечения, денежного довольствия, и социальных гарантий работников органов внутренних дел Республики Абхазия, должны быть подписаны одновременно».

Депутаты: 
Джапуа А. С.
Аршба А. Б.
Смыр Б. А.
Джинджолия А. В.
Дбар Д. С.
Джинджолия О. К.
Аиба Б. Э.
Лолуа Р. В.
Ашуба Л. Н.
Пертая К. З.
Цишба А. В.
Бжания А. Г.
Гунба Д. Г.
Смыр Н. В.
Хагуш Ю. Л.