НОВОСТИ

Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Кварчия принял делегацию Приднестровской Молдавской Республики во главе с Президентом Вадимом Красносельским.
29.09.2017
Поделиться в соцсетях:

Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Кварчия принял делегацию Приднестровской Молдавской Республики во главе с Президентом Вадимом Красносельским.


Сегодня 29 сентября в Парламенте состоялась встреча Спикера Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерия Кварчия с делегацией Приднестровской Молдавской Республики во главе с Президентом Вадимом Красносельским.
Приветствуя гостей Валерий Кварчия отметил, что официальные отношения между Республикой Абхазия и Приднестровской Молдавской Республикой
были оформлены еще в 1993 году в разгар Отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 годов и с тех пор все эти годы мы вместе отстаивали наши общие интересы.
«С 2006 года, когда было создано Сообщество «За демократию и права народов» продолжился курс на сближение наших республик, который избрали президенты Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия», – подчеркнул Спикер Парламента Республики Абхазия.
«Вместе мы делали очень много важного для нас, много предпринимали для укрепления наших связей: подписывали заявления, заключали двусторонние соглашения, участвовали в различных мероприятиях, и ваш визит будет способствовать повышению их уровня. В этой работе большая роль принадлежит и Межпарламентской Ассамблеи нашего Сообщества. И сегодня мы готовы продолжать и укреплять наше межпарламентское сотрудничество, для этого у нас есть все возможности», – сказал Валерий Кварчия. По словам Спикера, сегодняшнее подписание нового межгосударственного документа – «Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Республикой Абхазия и Приднестровской Молдавской Республикой» еще больше скрепит нашу дружбу и сотрудничество.
Президент Приднестровья Вадим Красносельский отметил, что для него очень важно побывать в стенах Парламента Республики Абхазия, так как политику государства определяю и Президент и Парламент.
Обращаясь к Валерию Кварчия Вадим Красносельский подчеркнул важность углубления сотрудничества между Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики и Народным Собранием – Парламентом Республики Абхазия, в том числе в части обмена законотворческим опытом.
В ходе встречи Президент Приднестровья ознакомил Спикера Парламента с ситуацией в Приднестровской Молдавской Республике и вокруг нее, отметив, что она ухудшилась с 2014 года, после событий на Украине. «Но, несмотря на это, на сегодняшний день Приднестровская Молдавская Республика является островком политической стабильности. Я уверен, что и завтра и всегда Приднестровье будет независимым», – сказал Вадим Красносельский.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы внешней политики, подчеркнув значимость роли Российской Федерации в обеспечении стабильности для граждан России, проживающих в Республике Абхазия и Приднестровской Молдавской Республике.
По окончании встречи Валерий Кварчия и Вадим Красносельский обменялись памятными подарками.