НОВОСТИ

10 февраля день рождения Спикера Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерия Кварчия.
09.02.2018
Поделиться в соцсетях:

10 февраля день рождения Спикера Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерия Кварчия.

 Валерий Ермейович Кварчия родился 10 февраля 1946 года.

Биография Спикера Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерия Кварчия.

Родился 10 февраля 1946 года в городе Ткварчели Абхазской АССР, абхаз.
В 1964 году окончил Ткварчельскую среднюю школу № 1.
В 1970 году окончил исторический факультет Сухумского государственного педагогического института; специальность «преподаватель истории».
С 1970 по 1971 гг. – служба в рядах Советской Армии.
С 1969 по 1974 гг. – работа в Абхазском государственном музее: научный сотрудник, заведующий отделом.
С 1974 года по настоящее время работает в Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа Академии наук Абхазии. Ведущий ученый, доктор филологических наук, профессор, академик Академии наук Республики Абхазия, академик МАДЕМ.
Депутат четырёх созывов Парламента Республики Абхазия.
В октябре1991 года избран депутатом Верховного Совета Абхазии (в дальнейшем – Народное Собрание– Парламент Республики Абхазия I созыва). С 1991 по 1996 гг. – депутат Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия I созыва.
В период Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 1993 гг.– депутат Верховного Совета Абхазии, входил в состав Комитета по обороне и безопасности, был в составе Государственной комиссии по орденам и медалям Республики Абхазия.
С 2007 – 2012 гг. – депутат Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия IV созыва, избран по избирательному округу № 21 (Сухумский район, Баслатский избирательный округ).
Избран председателем Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по образованию, науке, культуре, делам молодёжи и спорту и вошел в состав Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по связям с соотечественниками.
В апреле 2007 года решением Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия IV созыва был рекомендован для работы в комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Сообщества «За демократию и права народов» по вопросам культуры, науки и образования.
С декабря 2010 года – председатель Комиссии Республики Абхазия по делимитации Государственной границы и разграничению морских пространств между Республикой Абхазия и Российской Федерацией.
С 2012 по 2017 гг. – депутат Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия V созыва, избран по избирательному округу № 21 (Сухумский район, Баслатский избирательный округ).
Избран председателем Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по языковой политике и демографии.
В 2016 году был избран заместителем Спикера Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия.
В соответствии с постановлениями Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия V созыва входил в состав рабочих групп и комиссий Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия:
В октябре 2013 года вошел в состав Комиссии по реформированию законодательства Республики Абхазия в социально-экономической сфере.
В феврале 2016 года вошел в состав Комиссии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по вопросам охраны государственной границы Республики Абхазия.
В июле 2015 года, в соответствии с Распоряжением Премьер-министра Республики Абхазия, вошел в состав постоянно действующей комиссии по ономастике.
В 2016 году, в соответствии с распоряжениями Президента Республики Абхазия, входил в состав организационных комитетов по проведению III Иналиповских чтений и Международной научной конференции «Фольклор народов Кавказа: историческое наследие и современное бытование».
В марте 2017 года избран депутатом Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия VI созыва по избирательному округу № 23 (Сухумский район, Баслатский избирательный округ). Избран депутатом Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия VI созыва по партийному списку, в результате выдвижения кандидатом в депутаты на съезде Политической партии «Форум народного единства Абхазии».
В апреле 2017 года избран Спикером Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия.
Является членом Государственной комиссии Республики Абхазия по развитию абхазского языка.
Один из активных участников национально – освободительного движения народа Абхазии. С 1966 по 1970 год возглавлял в Абхазии студенческое правозащитное движение.
В советское время – автор и соавтор многих правозащитных писем в центральные органы бывшего СССР, один из организаторов и руководителей Народного Форума Абхазии.
С 2003 года Председатель ОПД «Аидгылара».
Награды и почетные звания:
За научную и общественно-политическую деятельность был удостоен высших наград Республики Абхазия:
–награжден почетными грамотами Верховного Совета Республики Абхазия и Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия;
–награжден высшими государственными наградами Республики Абхазия орденом «Ахьдз-Апша» III степени и орденом «Ахьдз-апша» II степени;
–лауреат Государственной премии Республики Абхазия;
– лауреат седьмой Артиады народов России, отмечен золотой медалью Артиады;
–Заслуженный деятель науки Республики Абхазия.
Семейное положение: женат. Имеет троих детей и семерых внуков.
Срок окончания депутатских полномочий – март 2022 года.