НОВОСТИ

Спикер Валерий Кварчия поздравил Председателя Правления РОО «Московская Абхазская Диаспора» Беслана Агрба и всех представителей Московской абхазской диаспоры с празднованием 60-летия со дня её первой организационной встречи.
23.03.2018
Поделиться в соцсетях:

Спикер Валерий Кварчия поздравил Председателя Правления РОО «Московская Абхазская Диаспора» Беслана Агрба и всех представителей Московской абхазской диаспоры с празднованием 60-летия со дня её первой организационной встречи.


Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Кварчия поздравил Председателя Правления РОО «Московская Абхазская Диаспора» Беслана Агрба и всех представителей Московской абхазской диаспоры с празднованием 60-летия со дня её первой организационной встречи.

В поздравлении, в частности, говорится:
«Это знаменательное событие в истории абхазской диаспоры, формировавшейся в течение многих десятилетий, является ярким свидетельством её национальной, патриотической деятельности, выражением преданности и любви к Родине.
За прошедшие годы Московская абхазская диаспора заслужила высокий авторитет и признание не только в столице Российской Федерации, но и во многих её регионах. В Республике Абхазия высоко ценят многогранную деятельность Московской абхазская диаспоры.
Объединяющим началом абхазской общины в Москве стало собирание вокруг себя абхазов, волею судеб оказавшихся далеко от родных очагов, сохранение абхазского языка, абхазских традиций и культуры. В истории Московской абхазской диаспоры были разные этапы её формирования и деятельности и главное, она всегда была там, где ощущалась потребность в помощи и содействии.
Во время Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 1993 годов Московская абхазская диаспора внесла свой большой вклад в победу над врагом. И в послевоенные годы она также оказывала содействие в решении экономических и гуманитарных проблем, стоявших тогда перед Республикой Абхазия.
Московская абхазская диаспора, пройдя через определённые трудности, сумела не только выстоять, но и получила своё дальнейшее развитие.
Следует отметить достигнутые результаты сегодняшней деятельности Московской абхазской диаспоры, роль Правления в реализации поставленных целей, а также её сотрудничество с другими общественными организациями и органами государственной власти, как Республики Абхазия, так и Российской Федерации. Московская абхазская диаспора проводит большую просветительскую, благотворительную работу, уделяет внимание воспитанию подрастающего поколения, активно участвует в совместных проектах, реализуемых Республикой Абхазия с Российской Федерацией.
Сегодня, в соответствии с целями своей деятельности, Московская абхазская диаспора использует имеющиеся возможности для сохранения абхазского языка, поддержания традиций и обычаев абхазского народа, способствует укреплению дружеских отношения между Республикой Абхазия и Российской Федерацией, а также с представителями других национальных общин, содействует социально-экономическому развитию Республики Абхазия».