НОВОСТИ

В Волгограде состоялись заседания профильных комитетов Южно-Российской Парламентской Ассоциации
14.05.2021
Поделиться в соцсетях:

В Волгограде состоялись заседания профильных комитетов Южно-Российской Парламентской Ассоциации

 

Депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Гиви Кварчия, Астамур Тарба, Каха Пертая и руководитель Аппарата Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Вадим Бжания участвуют в работе ХХXIV Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, которая проходит в Волгограде.

В соответствии с рабочей программой Конференции состоялись заседания восьми профильных комитетов Южно-Российской Парламентской Ассоциации. От парламентской делегации Республики Абхазия в них приняли участие Астамур Тарба, Каха Пертая и Вадим Бжания.

В общей сложности на заседаниях комитетов рассмотрено около 80 вопросов, в числе которых выдвинутые депутатами предложения и законодательные инициативы по решению государственных задач в различных областях.

Повестка дня заседания комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по аграрным вопросам и природопользованию, членом которого является Астамур Тарба – председатель Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, включала широкий спектр вопросов, касающихся сферы экологии, развития органического земледелия, ответственного отношения к животным, поддержки сельхозтоваропроизводителей.

В частности, парламентарии рассмотрели проект обращения к Госдуме и Правительству по вопросу порядка осуществления государственного мониторинга атмосферного воздуха. Другая инициатива, поступившая от депутатов Республики Адыгея, предполагает расширение государственного перечня сельскохозяйственной продукции, производство и переработку которой осуществляют сельхозтоваропроизводители, за счет включения в него эфиромасличных и лекарственных культур, что, по мнению депутатов, позволит поддержать данную перспективную отрасль.

Также этот комитет, возглавляемый председателем комитета Думы Астраханской области по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии Михаилом Дербасовым, единогласно поддержал подготовленное Волгоградской областной Думой и Законодательным Собранием Ростовской области обращение к Правительству Российской Федерации о необходимости разработки и принятия государственной программы, направленной на оздоровление и развитие водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов выступая на заседании подчеркнул, что Южно-Российская Парламентская Ассоциация даёт возможность регионам не только быть услышанными, но и получить поддержку на самом высоком уровне. Он также отметил, что формат работы ЮРПА позволяет представить коллегам из субъектов Российской Федерации наработки Волгоградской области в разных сферах, познакомить с деятельностью передовых производств.

На сайте Волгоградской областной Думы сообщается, что члены данного комитета ЮРПА побывали с экскурсией в уникальном комплексе по выращиванию овощных культур «Росток», расположенном в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. Здесь используются только инновационные технологии. Компания является лидером по производству рассады на Юге России. На этом сайте также отмечается, что площадкой проведения заседания комитета ЮРПА по аграрным вопросам и природопользованию стало предприятие, уделяющее приоритетное внимание вопросам экологии, – АО «Волжский трубный завод». Несколько лет назад завод первым из промышленных гигантов региона открыл двери для общественного экологического контроля. Одним из важнейших начинаний предприятия стало также создание собственного общественного экологического совета, в который вошли специалисты в области охраны окружающей среды, работники структурных подразделений, представители совета молодых трубников. Минувшей осенью на территории завода открылся современный экологический центр – «Зелёный дом ТМК», оснащенный самым современным оборудованием и высокоточными средствами измерений.

Каха Пертая – заместитель председателя Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по государственно-правовой политике принял участие в заседании комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. Депутаты рассмотрели девять инициатив, направленных на совершенствование законодательной базы.

В их числе предложение Волгоградской областной Думы об установлении критериев определения населенных пунктов, подверженных угрозе ландшафтных (природных) пожаров. Депутаты считают, что включение определенных территорий в перечень населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров, позволит уделять таким поселениям особое внимание перед началом пожароопасного сезона и снизить риск перехода ландшафтных пожаров к жилым домам. Учитывая актуальность этой темы для многих регионов, волгоградские депутаты предложили рассмотреть данный вопрос в рамках XXXIV Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации и обратиться к Правительству России.

Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея инициировал рассмотрение обращения к заместителю Председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой о необходимости внесения изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, направленных на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства в части обеспечения равных прав и возможностей не только для матери ребенка, но и его отцу, бабушке, дедушке, другим родственникам или опекунам.

Дума Астраханской области предложила обратиться к Правительству Российской Федерации по вопросу включения в Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа положений о порядке выпаса домашней птицы за пределами личных подворий и личных подсобных хозяйств.

Народный Хурал (Парламент Республики Калмыкия) внес ряд законодательных инициатив по вопросам, касающимся, в частности, избирательного права, организации местного самоуправления.

В центре обсуждения комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по межнациональным отношениям, межпарламентским связям, физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, в заседании которого принял участие руководитель Аппарата Парламента Республики Абхазия Вадим Бжания, были вопросы совершенствования деятельности органов общественного контроля на муниципальном уровне, внедрение комплексных мер государственной поддержки в сфере отдыха и оздоровления детей, защита прав детей-инвалидов при временном трудоустройстве, регулирование отдельных направлений туристического бизнеса.

Как сообщил Вадим Бжания, мероприятие состоялось в Волгограде на территории музея-заповедника «Старая Сарепта» – уникального архитектурного ансамбля XVIII–XIX веков. Заседание провел заместитель председателя комитета ЮРПА Игорь Ческидов, руководитель комитета Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея по туризму, экологии и природопользованию.

Законодательное Собрание города Севастополя предложило внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников предложено. Депутаты считают необходимым дополнить статью Кодекса («Нарушение законодательства Российской Федерации о туристской деятельности») пунктами, предусматривающими ответственность за оказание услуг лицами, не имеющими соответствующих аттестатов, а также за привлечение их к работе в качестве экскурсоводов, гидов-переводчиков, инструкторов-проводников. По мнению законодателей, нужно предусмотреть административные меры реагирования и за выдачу аттестата и (или) идентификационной карточки инструктора-проводника организацией, сведения о которой не внесены в специальный реестр уполномоченных организаций. А поскольку безопасность туристов зависит от уровня знаний и навыков инструкторов-проводников, размер штрафов за их незаконную деятельность должен быть выше, чем санкции для неаттестованных экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков.

Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея предложил обратиться к заместителю Председателя Правительства РФ Д. Н. Чернышенко также по вопросу, касающемуся сферы туризма – предоставления услуг по временному размещению граждан в жилых домах.

Депутаты Волгоградской областной Думы выступили с обращением, касающимся деятельности общественных палат (советов) муниципальных образований, которые, по их мнению, являются важными институтами гражданского общества, обеспечивают взаимодействие жителей с органами местного самоуправления, осуществляют общественный контроль, а также вовлекают граждан в процесс принятия и реализации управленческих решений в сфере социальной, экономической, политической и культурной жизни территории.

Государственный Совет Республики Крым предложил коллегам рассмотреть проект обращения, адресованного председателю Правительства РФ, о внедрении комплексных мер государственной поддержки сферы отдыха и оздоровления детей. Предлагается включить данное направление в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», разработать отдельный федеральный закон об организации отдыха и оздоровления детей. Также предложено принять соответствующую государственную программу Российской Федерации, в которой предусмотреть мероприятия по субсидированию профильных организаций в целях модернизации их инфраструктуры и укрепления материально-технической базы; льготному кредитованию для строительства новых летних лагерей и здравниц, приобретения транспорта и технологического оборудования; привлечению частных инвестиций в данную отрасль; финансированию организованной перевозки детей к местам отдыха и др. Кроме того, депутаты считают необходимым предоставление налоговых преференций организациям, работающим в сфере отдыха детей и их оздоровления.

Также рассмотрен проект обращения Законодательного Собрания Ростовской области о необходимости сохранения социальной доплаты к пенсии детей-инвалидов и детям, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена пенсия по случаю потери кормильца, в случае их временного трудоустройства по направлению государственной службы занятости населения.

Десять вопросов рассмотрены на заседании комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по экономической политике, промышленности и внешнеэкономическим связям. Обсуждение правовых механизмов повышения надежности газоснабжения, совершенствования системы госзакупок, погашения долгов по зарплате, поддержки промышленности, регулирования оборота этилового спирта, организации бесплатных автопарковок проходило в конференц-зале Волжского трубного завода – одного из крупнейших и ведущих индустриальных предприятий Волгоградской области.

Выездное заседание комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по бюджету, налогам и собственности состоялось на одном из промышленных гигантов волгоградского региона – АО «Каустик». Его провел председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике Илья Кошкарёв. Депутаты обсудили ряд предложений по совершенствованию бюджетного и налогового законодательства.

На площадке Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС прошло заседание комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по образованию, науке, культуре и информационной политике. Дополнительные меры поддержки детей-сирот при получении профессионального образования, расширение круга педагогов – получателей выплат за классное руководство, совершенствование системы школьной медицины, обеспечение бесплатным питанием обучающихся детей-инвалидов – эти и другие важные вопросы стали предметом обсуждения депутатов.

На заседании комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи было рассмотрено 9 вопросов. Профильный комитет ЮРПА обсудил законодательные инициативы в сферах ЖКХ и транспорта. Их обсуждение прошло в конференц-зале ООО «Газпром трансгаз Волгоград» под председательством Леонида Бабашова – руководителя комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу.

На заседание комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по социальной политике, труду и здравоохранению было вынесено 18 проектов обращений.

Защита интересов семей с детьми, повышение качества социальных услуг, вакцинация подростков, расширение возможности использования материнского капитала – на решение этих и других задач направлены предложения, которые обсуждались на заседании данного комитета. Все инициативы получили одобрение коллег-законодателей и включены в повестку XXXIV Конференции ЮРПА.

Заседание прошло на площадке Волгоградского областного клинического онкологического диспансера под председательством руководителя отраслевого комитета ЮРПА Татьяны Щербаковой, возглавляющей постоянный комитет Законодательного Собрания города Севастополя по здравоохранению и социальной политике.