НОВОСТИ

Депутаты Парламента считают необходимым усилить борьбу с COVID-19
22.06.2021
Поделиться в соцсетях:

Депутаты Парламента считают необходимым усилить борьбу с COVID-19


Группа депутатов Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия обратились к Президенту Республики Абхазия в связи с обострением в стране эпидемиологической ситуации.
В тексте обращения говорится:
«Уважаемый Аслан Георгиевич!
В течение последнего месяца эпидемиологическая ситуация в стране резко обострилась в связи с тем, что видоизменилась сама болезнь, приняла более агрессивную форму течения и распространения, заполнился коечный фонд Гудаутского ковидного госпиталя и инфекционной Сухумской больницы. Нарастает финансовое бремя лечения больных граждан Республики Абхазия. Об осложнении ситуации неоднократно заявляли Министерство здравоохранения и Санитарно-эпидемиологическая служба. Ситуация осложняется активной фазой туристического потока в Республику Абхазия. Следует также отметить низкие показатели темпов вакцинации населения, ограниченное количество самой вакцины, и послабление ограничительных мер.
Обращаемся к Вам с настоятельной просьбой последовать примеру российских властей, а именно:
1. Усилить ограничительные меры:
– полный запрет на проведение свадебных мероприятий, ритуальных, культурных мероприятий в закрытых помещениях;
– усилить противоэпидемиологические мероприятия в общественном транспорте, на рынках, крупных объектах торговли, местах массовых скоплений людей.
2. Ускорить темпы вакцинации:
– организация просветительских работ среди населения;
– проработка мер по обязательной вакцинации отдельной категории граждан;
– заключение предварительной договоренности с Российской Федерацией о бесперебойном снабжении вакциной Спутник-V.
3. Выделение значимых финансовых ресурсов на приобретение крупных партий препаратов «Актемра», «Арт-Легия», «Элсира».
Считаем, что указанные мероприятия позволят притормозить рост заболеваемости, уменьшить количество смертей и финансовых расходов на борьбу с COVID-19. Болезнь видоизменилась, на территорию Республики Абхазия проникают новые штаммы вируса, более агрессивные, скоротечные и тяжелых форм. Все это требует незамедлительной реакции со стороны руководства страны».