НОВОСТИ

Состоялось внеочередное заседание сессии Парламента Республики Абхазия
11.10.2021
Поделиться в соцсетях:

Состоялось внеочередное заседание сессии Парламента Республики Абхазия

На внеочередном заседании сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия, Генеральный прокурор Республики Абхазия Адгур Агрба доложил парламентариям о результатах проверки инцидента, произошедшего 30 сентября на Набережной Махаджиров.
«Сегодня завершена доследственная проверка по факту применения насилия со стороны сотрудников министерства внутренних дел, а также по факту хулиганства, незаконного хранения и ношения оружия и оскорбления представителей власти. Проверка проведена в полном объеме, на мой взгляд,  объективно», - сказал Адгур Агрба.
Как заявил Генеральный прокурор, уголовное дело возбуждено в отношении заместителей министра внутренних дел Республики Абхазия Раща Цвижба и Дадына Чачхалия. В отношении министра внутренних дел Республики Абхазия Дмитрия Дбар Генеральная прокуратура не усматривает состава преступления. Поскольку министр внутренних дел Дмитрий Дбар находился в на месте, где произошел  инцидент и не смог  предотвратить его, Генеральная прокуратура считает необходимым обратиться к  Президенту  с представлением о применении в отношении министра дисциплинарного взыскания и принятии решения, касающегося  целесообразности его пребывания в занимаемой должности.
Относительно депутата Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Гарри Кокая в его действиях следственное управление Генеральной прокуратуры усматривает признаки состава преступления, предусмотренные статьей 207 (Хулиганство) и статьей  321 (Оскорбление представителя власти) Уголовного Кодекса Республики Абхазия», - сказал Адгур Агрба.
В рамках повестки дня внеочередного заседания сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия, которое провел Спикер Валерий Кварчия,  был рассмотрен и принят в первом чтении проект Закона Республики Абхазия «О внесении изменений в Закон Республики Абхазия «О Республиканском бюджете на 2021 год».
Докладчик – вице-премьер, министр финансов Республики Абхазия Владимир Делба.