НОВОСТИ

В Комитете по экономической политике, реформам и инновациям состоялось заседание, посвященное вопросу мероприятий, необходимых для поддержки электроэнергетической отрасли Республики Абхазия
10.11.2021
Поделиться в соцсетях:

В Комитете по экономической политике, реформам и инновациям состоялось заседание, посвященное вопросу мероприятий, необходимых для поддержки электроэнергетической отрасли Республики Абхазия

10 ноября  в Народном Собрании – Парламенте Республики Абхазия состоялось заседание Комитета по экономической политике, реформам и инновациям, посвященное вопросу мероприятий, необходимых для поддержки электроэнергетической отрасли Республики Абхазия.
        В обсуждении приняли участие депутаты Алхас Джинджолия, Гиви Кварчия и Астамур Тарба. Заседание провел председатель Комитета по экономической политике, реформам и инновациям Александр Цишба.
       По инициативе депутатов в Парламент были приглашены исполняющий обязанности генерального директора РУП «Черноморэнерго» Тенгиз Гирджинба и другие представители организации, которые ознакомили с программой реализации АСКУЭ с разбивкой по годам, а также озвучили объем финансирования, необходимый для поддержания энергетической отрасли.
       Депутатов интересовало текущее состояние энергетической отрасли в стране.
     Как было отмечено на заседании, в энергосистеме Республики Абхазия складывается очень сложная ситуация. Существующих мощностей катастрофически не хватает для обеспечения возрастающих потребностей населения и экономики в целом. Это связано со значительной изношенностью распределительных сетей и отсутствием материально-технической базы,  а также с существенным ростом среднесуточного энергопотребления, связанного с незаконной добычей криптовалют  и крайне низкой собираемостью платы за потребленную электроэнергию.
Задавая вопросы приглашенным, и в своих выступлениях депутаты подчеркивали, что главной задачей является устранение проблем, возникших в связи с возросшей нагрузкой на электроэнергетическую систему Республики Абхазия.
          На заседании говорилось и о необходимости  предусмотреть в бюджете на 2022 год средства на приобретение приборов энергоучета. Было принято решение  подготовить письмо Президенту Республики Абхазия с предложением о создании Оперативного штаба по борьбе с энергетическим  кризисом в стране, а также направить письмо в Генеральную прокуратуру Республики Абхазия на предмет нецелевого использования 100 млн рублей, предназначенных для приобретения приборов учета.
         В завершение заседания депутаты пришли к мнению о необходимости разработки 5-летней программы развития и реконструкции энергетической отрасли Абхазии.