НОВОСТИ

Состоялось внеочередное заседание сессии  Парламента Республики Абхазия
24.11.2021
Поделиться в соцсетях:

Состоялось внеочередное заседание сессии Парламента Республики Абхазия

Состоялось внеочередное заседание сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия, которое провел Спикер Валерий Кварчия.
     Депутаты рассмотрели обращение Народно-патриотического союза Абхазии к Парламенту Республики Абхазия в связи со сложившимся острым системным кризисом правоохранительной системы в Республике Абхазия.
      В заседании приняли участие Генеральный прокурор Республики Абхазия  Адгур Агрба, прокурор города Сухум Алхас Агумава, министр внутренних дел Республики Абхазия Дмитрий Дбар, председатель Службы государственной безопасности Республики Абхазия Роберт Киут.
      Присутствовавшие на внеочередном заседании сессии Парламента Республики Абхазия представители Народно-патриотического союза Абхазии выразили недовольство процессами, происходящими в стране. Обращение НПСА парламентариям зачитал член высшего совета «Аидгылара» Лаша Шамба.  В обращении, в частности, говорится: «Народно-патриотический союз Абхазии выражает крайнюю озабоченность в связи с формированием в Республике Абхазия острого, устойчивого, системного кризиса правоохранительной системы.
Политические партии и общественные организации неоднократно, в своих заявлениях обращали внимание руководства страны на необходимость немедленного реагирования на факты грубого нарушения законодательства Республики Абхазия.
Серьезный общественный резонанс вызвали незаконные действия сотрудников органов внутренних дел, а именно: избиение и доведение до попытки самоубийства 12 августа 2021 года в изоляторе Гагрского УВД гражданина Атейба А. впоследствии не приходя в сознание скончавшегося в медучреждении, избиение ветеранов-инвалидов и депутата Парламента, имевшего место 30 сентября 2021 года, в Государственный праздник-«День Победы и независимости Республики Абхазия», имевшие место очевидные попытки фабрикования уголовных дел в отношении депутатов Парламента с целью их дискредитации, исключительно по политическим мотивам.
Апофеозом системного превышения должностных полномочий, непрофессионализма и безнаказанности сотрудников органов внутренних дел стало убийство в 07:00 часов, 16 ноября 2021 года сотрудниками уголовного розыска гражданина Кетия А.Ф. и ранение Хагуш О.Р. при попытке их задержания в г. Гагре, в связи с якобы готовившимся, предполагаемым преступлением».
«Крайнюю обеспокоенность вызывает полное отсутствие, какой-либо реакции со стороны Генеральной прокуратуры, главной функцией которой является осуществление надзора за соблюдением Конституции и законов, защита прав и свобод гражданина, обеспечение интересов общества и государства. Однобокая оценка фактов, фальсификация, голословное обвинение продиктованные соблазном выполнения политического заказа по преследованию неугодных лиц, стали основным методом и инструментом в работе Генеральной прокуратуры.
Проводимая руководством страны политика государственного террора, запугивания граждан, разрушение идеологических основ и подмена ценностных ориентиров, противоречит самому духу Абхазской государственности, неизбежно приведёт к крайне негативным последствиям для граждан Абхазии, лишая их перспектив достойного развития», - говорится в обращении.
 Депутатами Парламента  были подняты многочисленные вопросы, связанные с деятельностью Министерства внутренних дел.
      Генеральный прокурор Республики Абхазия Адгур Агрба и министр внутренних дел Дмитрий Дбар рассказали о ходе расследования резонансных преступлений в стране.
    16 ноября 2021 года в городе Гагра в результате перестрелки между сотрудниками уголовного розыска и двумя гражданами один человек погиб, второй был ранен. По данным следствия, они готовили покушение на сотрудника милиции.
       Как рассказал Адгур Агрба, по этому факту возбуждено уголовное дело и проводятся следственные действия. Он считает, что действия сотрудников милиции носят правовой характер, и не видит с их стороны нарушений и  превышения полномочий.
        Генеральный прокурор Республики Абхазия сообщил, что по делу Анри Атейба, которого обнаружили повешенным в изоляторе Гагрского отделения милиции, возбудили уголовное дело в отношении трех сотрудников милиции. Дело находится на стадии производства.
   После долгого обсуждения депутаты рассмотрели Постановление Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия «Об экстренных и неотложных мерах по стабилизации общественно-политической обстановки в связи с развитием кризиса правоохранительной системы в Республике Абхазия», но в результате голосования оно не было принято. 

Согласно проекту постановления,  планировалось предложить Президенту Республики Абхазия представить в соответствии со статьей 76 Конституции Республики Абхазия в Парламент Республики Абхазия на рассмотрение предложение об освобождении Генерального прокурора Республики Абхазия Агрба А. Н. от занимаемой должности и освободить от занимаемой должности Министра внутренних дел Республики Абхазия. Генеральной прокуратуре  Республики Абхазия предлагалось отстранить от занимаемой должности Прокурора г. Сухум Агумава А.А. и провести в его отношении процессуальную проверку на предмет наличия в его действиях признаков состава преступления, установленных частью 1 статьи 288, части 2 статьи 124 Уголовного кодекса Республики Абхазия.