НОВОСТИ

В парламентском комитете по обороне и национальной безопасности состоялось расширенное заседание
03.12.2021
Поделиться в соцсетях:

В парламентском комитете по обороне и национальной безопасности состоялось расширенное заседание

    В Комитете Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по обороне и национальной безопасности состоялось расширенное заседание, которое провел председатель Комитета Илья Гуния.
      Темой заседания  стал инцидент, произошедший 2 декабря 2021 года, причиной которого послужило возбуждение уголовного дела в отношении Анжелы Брандзия и Лолиты Халваш, подозреваемых в создании анонимных страниц в социальной сети Фейсбук и публикации в них оскорбительных высказываний в адрес представителей власти.  
       В заседании приняли участие председатель Службы государственной безопасности Роберт Киут,  Генеральный прокурор Республики Абхазия Адгур Агрба и заместитель прокурора города Сухум Аляс Трапш. Они рассказали парламентариям подробности инцидента.
       Как сообщил Генеральный прокурор Республики Абхазия Адгур Агрба, по данному вопросу возбуждено уголовное дело и направлено в Прокуратуру города Сухум.
       «Производство предварительного расследования было поручено Прокуратуре города Сухум. В целях безотлагательного выполнения необходимых следственных действий, направленных на обнаружение и изъятие вещественных доказательств, в соответствии с нормами УПК было принято решение о производстве следственного действия по месту жительства, а именно обыск по месту жительства указанных лиц. Он был произведен, и  изъяты вещественные доказательства. В настоящее время предварительное расследование находится на первоначальном этапе», – рассказал заместитель прокурора города Сухум Аляс Трапш.
     Депутатов интересовал конфликт с участием заместителя министра туризма Дато Каджая, который произвел выстрел в квартире Лолиты Халваш, и заместителя  руководителя Администрации Президента Зураба  Каджая.
     По словам Аляса Трапш, в УВД города Сухум находится материал проверки в отношении Дато Каджая, и в кратчайшие сроки будет дана уголовно-правовая оценка и рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела.