НОВОСТИ

Аналитическая справка к отчету о деятельности Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия  в период с 12 апреля 2017 года по 12 апреля 2022 года
Поделиться в соцсетях:

Аналитическая справка к отчету о деятельности Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия в период с 12 апреля 2017 года по 12 апреля 2022 года

12 апреля 2017 года состоялась первое заседание сессии VI созыва Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия.

В течение 5 лет было проведено 91 заседание, на которых было рассмотрено 226 законопроектов. Приняты в окончательном чтении и вступили в силу 187 законов.

Из рассмотренных на заседаниях сессии 226 законопроектов:

138 – инициированы Президентом;

86 – инициированы депутатами;

2 – инициированы Верховным судом;

0 – инициировано Генеральным прокурором;

8 законопроектов сняты с производства.

Остаются непринятыми в окончательном чтении 36 законопроектов.

Были внесены изменения и поправки в 95 законов Республики Абхазия.

С 12 апреля 2017 года Парламентом было принято 400 постановлений.

Ратифицированы 18 Соглашений.

На постоянной основе в Народном Собрании работали 9 комитетов.

В целях качественной подготовки законопроектов и по некоторым другим вопросам были созданы 26 временных парламентских комиссий и рабочих групп.

Депутаты Народного Собрания – Парламента работали в составе Национального банковского совета, в Квалификационной комиссии палаты адвокатов Республики Абхазия, в Сертификационной комиссии Министерства юстиции, в Межправкомиссии, в Комиссии по гражданству и др. комиссиях.

В Парламенте регулярно проводились комитетские и парламентские слушания, расширенные заседания Комитетов.

Парламентом были приняты десятки заявлений по вопросам, особенно волнующим наше общество.

Сформирован полный состав Конституционного суда Республики Абхазия. Назначен председатель Контрольной палаты Республики Абхазия и избран Уполномоченный по правам человека Республики Абхазия.

Избирались судьи судов городов и районов, судьи Верховного суда Республики Абхазия, Арбитражного суда Республики Абхазия и председатели этих судов.

Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия VI созыва проводил значительную работу по налаживанию межпарламентского сотрудничества и международных связей.

Работали Комиссии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по сотрудничеству с Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также с Южно-Российской Парламентской Ассоциацией.

Заключены межпарламентские соглашения с Парламентом Сирийской Арабской Республики, с Парламентом Науру, с депутатами Парламента Иорданского Хашимитского Королевства и Турецкой Республики, Белоруссии.

Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия принимал участие в качестве наблюдателей в заседаниях сессии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России.

Абхазию не раз посещали по приглашению Абхазского Парламента делегации Сирийской Республики, Науру, Иорданского Хашимитского Королевства, делегации Госдумы, Совета Федерации и республики Российской Федерации, Республики Южная Осетия, Приднестровской Молдавской Республики, Донецкой и Луганской республик.

Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия не раз посещали делегации Абхазских культурных центров Турции.

Делегация Абхазского Парламента, в свою очередь, не раз посещала Российскую Федерацию, Приднестровскую Молдавскую Республику, Республику Южная Осетия, Сирию, Иорданию, Науру, Никарагуа и др. страны.

Как известно, Парламент Республики Абхазия VI созыва играл значительную роль в разрядке взрывоопасных ситуаций, складывавшихся в республике в 2017–2020 гг.

В целом Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия VI созыва провел значительную работу, проявлял принципиальность и ответственность в решении различных проблем нашего народа и государства. Следует подчеркнуть, что по всем показателям уходящий Парламент превосходит показатели работ предыдущих созывов, с чем хочу поздравить весь депутатский корпус VI созыва.