НОВОСТИ

Гумистинской средней школе 110 лет
12.05.2022
Поделиться в соцсетях:

Гумистинской средней школе 110 лет

Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Лаша Ашуба, заместитель Спикера Ашот Миносян и депутаты Парламента Галуст Трапизонян, Левон Галустян и Эрик Рштуни приняли участие в праздновании 110-летия Гумистинской средней школы, которая носит имя Героя Советского Союза Арутюна Хачиковича Чакряна.

 Депутаты Парламента и другие участники торжеств возложили цветы к памятнику А. Х. Чакряну, который установлен на территории школы.
От имени Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Спикер Лаша Ашуба поздравил коллектив Гумистинской школы с юбилеем.
В поздравлении, в частности, говорится: «С давних пор армянский народ с особым уважением относился к учению и знаниям. История армянской общины на абхазской земле – это и история армянских школ, некоторые из которых перешагнули свой столетний юбилей. Гумистинская средняя школа – одна из них.
Страницы жизни вашей школы включили в себя много трогательных фактов и значимых событий. Следует особо подчеркнуть, что жители села также способствовали созданию условий для работы школы, поддерживали деятельность её коллектива.
Ваша школа известна своими выпускниками и их достижениями, высокими личностными качествами, преемственностью поколений. Особенно это проявилось в Великую Отечественную войну и во время Отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 гг. Многие из выпускников сложили свои головы при защите Родины на полях сражений, заслужили свои звания и награды посмертно».