НОВОСТИ

Депутаты ознакомились с техническим состоянием музея им. Д. И. Гулиа
15.06.2022
Поделиться в соцсетях:

Депутаты ознакомились с техническим состоянием музея им. Д. И. Гулиа

В связи с обращением в Парламент Светланы Корсая – директора Литературно-мемориального музея Дмитрия Гулиа, Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Лаша Ашуба, председатель парламентского Комитета по культуре, делам молодёжи и спорту Венори Бебия, его заместитель Нарсоу Салакая и член данного Комитета Демур Гогия посетили музей и ознакомились с техническим состоянием здания и его помещений. Вместе с депутатами в музее также побывали Арда Ашуба – директор Абхазского института гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа и Вахтанг Абхазоу – председатель Союза писателей Республики Абхазия.
Для депутатов была проведена экскурсия по музею. Состоялась беседа с руководством и коллективом музея, в ходе которой был обсужден ряд существующих проблем. По результатам осмотра музея депутаты поддержали обеспокоенность сотрудников неудовлетворительными условиями его эксплуатации и выразили намерения обратится в соответствующие структуры исполнительной власти.

Дом-музей Дмитрия Гулиа был открыт в 1974 году и нуждается в капитальном ремонте. Зданию более века. Для посещения открыт рабочий кабинет писателя, в котором сохранились личные вещи, фотографии, книги и рукописи.