НОВОСТИ

Состоялось очередное заседание весенней сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия
22.06.2022
Поделиться в соцсетях:

Состоялось очередное заседание весенней сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия

Состоялось очередное заседание весенней сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия под председательством Спикера Лаши Ашуба.
В соответствии с утвержденной повесткой дня заседания сессии депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении проект Закона «О признании утратившим силу Закона Республики Абхазия «О курортном сборе» и внесении изменения в Закон Республики Абхазия «Об основах налоговой системы в Республике Абхазия», который в случае принятия в окончательном чтении вступит в силу с 31 декабря 2023 года.
Депутаты обсудили законопроект «О внесении изменения в некоторые законодательные акты Республики Абхазия в части специальных систем налогообложения», который предусматривает изменения налоговой нагрузки и снижение ставки налогов для предпринимателей, занимающихся предоставлением услуг временного проживания отдыхающим. Было принято решение вернуться к его рассмотрению законопроект после представления Кабинетом Министров Республики Абхазия соответствующего заключения.
В окончательном чтении был принят Закон «О ратификации Протокола № 3 о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Абхазия и Правительством Российской Федерации о предоставлении Правительству Республики Абхазия государственного экспортного кредита от 24 декабря 2010 года», в соответствии с которым срок погашения кредита продлевается до 2034 года.
В первом чтении были приняты законопроекты, связанные с поправками в Конституционный закон Республики Абхазия «О выборах депутатов Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия», согласно которым депутатом Парламента Республики Абхазия может быть избран гражданин Республики Абхазия, имеющий высшее образование и стаж работы не менее пяти лет.
Был также рассмотрен законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Абхазия», предусматривающий отсрочку до 31 декабря 2023 года срока действия норм, касающихся порядка использования на территории Республики Абхазия миграционной карты. По итогам обсуждения было принято решение принять его в окончательном чтении.
В первом чтении депутатами был принят законопроект «О публичных закупах».
В ходе заседания сессии депутаты обсудили проект Закона «О внесении изменений в Закон Республики Абхазия «Об электроэнергетике», который предусматривает возможность обязательного согласования и утверждения Народным Собранием – Парламентом Республики Абхазия договоров, в соответствии с которыми Единый оператор передающих и распределительных сетей вступает в правоотношения с иными хозяйствующими субъектами энергетической отрасли.
В пояснительной записке к данному проекту отмечается: «Необходимость данных изменений обусловлена тем, что энергетика является одним из важнейших направлений жизнедеятельности государства, и вопросы эффективного использования имущественного комплекса государственного оператора передающих и распределительных сетей являются приоритетной задачей в ходе реализации комплекса государственных интересов.
Несмотря на то, что в действующей редакции имеются ограничения по приватизации объектов энергетического назначения, находящихся в собственности государства, не оговорена возможность передачи в аренду отдельных частей имущества энергетического комплекса на невыгодных условиях на длительный период, что равно приватизации и приведет к длительной утрате контроля над объектами энергетической отрасли без ощутимого эффекта для государства.
Данный законопроект призван устранить подобные негативные последствия для электроэнергетики страны и в соответствии с новой редакцией дает возможность Народному Собранию – Парламенту Республики Абхазия анализировать, согласовывать и утверждать договоры по передаче в аренду энергообъектов, находящихся на балансе государства, на предмет их эффективности».
После долгого обсуждения было принято решение принять данный законопроект в первом чтении.
Парламентарии рассмотрели и утвердили Годовой отчет о деятельности Национального банка Республики Абхазия за 2021 год, который представил председатель Банка Абхазии Беслан Барателия.
Принято Постановление «Об утверждении внесения изменения в «Перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся на территории Республики Абхазия, необходимого для создания производства товаров, ввоз которого на таможенную территорию Республики Абхазия не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения)», одобренный Постановлением Кабинета Министров Республики Абхазия от 27 мая 2016 года № 87», представленного Постановлением Кабинета Министров Республики Абхазия от 26 апреля 2019 года № 60».
В результате голосования были отклонены ряд законопроектов: «О снятии с производства проекта Конституционного закона Республики Абхазия                 № 871-VI «О противодействии и борьбе с коррупцией»; проекта Закона Республики Абхазия № 925-VI «О внесении изменений в Закон Республики Абхазия «О Республиканском бюджете на 2019 год»; проекта Закона Республики Абхазия № 951-VI «О регулировании предпринимательской деятельности по майнингу криптовалют»; проекта Закона Республики Абхазия № 952-VI «О внесении изменения в Закон Республики Абхазия «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Затем депутаты Парламента приняли Постановление «О создании комиссии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по изучению ситуации, связанной с повышением стоимости посещения Рицинского реликтового национального парка и стоимости экскурсионных билетов в РУП «Комплекс Новоафонской пещеры» им Г. Ш. Смыр». В состав созданной комиссии вошли: Астамур Герхелия – член Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по экономической политике, реформам и информационным технологиям (председатель комиссии); Бадрик Пилия – заместитель председателя Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по экономической политике, реформам и информационным технологиям; Батал Джопуа – заместитель председателя Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по социальной политике, труду, здравоохранению, демографии, делам ветеранов и инвалидов войны, член Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по экономической политике, реформам и информационным технологиям; Алмас Акаба – член Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по государственно-правовой политике.
Депутаты Ахра Пачулия, Астамур Герхелия и Эрик Рштуни назначены   представителями от Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия в Сертификационную комиссию.
Также было принято постановление, связанное с определением персонального и численного состава комитетов Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия, в соответствии с которым депутат Наур Нармания введен в состав Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по образованию, науке, языковой политике, религии и делам СМИ и Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по экономической политике, реформам и информационным технологиям.