НОВОСТИ

Состоялось расширенное заседание Комитета по экономической политике, реформам и информационным технологиям
22.06.2022
Поделиться в соцсетях:

Состоялось расширенное заседание Комитета по экономической политике, реформам и информационным технологиям

22 июня в Народном Собрании – Парламенте Республики Абхазия под председательством Резо Зантария состоялось расширенное заседание Комитета по экономической политике, реформам и информационным технологиям, на котором обсудили ситуацию с ценообразованием на топливном рынке.
На заседание Комитета были приглашены Вице-премьер, министр экономики Республики Абхазия Кристина Озган, заместитель министра экономики Теймураз Миквабия и представители топливных компаний.
Кристина Озган проинформировала депутатов о причинах повышения цен на топливо. По ее словам, это связано с механизмом ценообразования, изменениями в налоговом законодательстве Российской Федерации, снижением таможенных пошлин. «На топливном рынке отразилась и изменившаяся политическая обстановка вокруг России. Серьезная дестабилизация цен произошла на мировом рынке», – отметила министр.
Депутатов интересовали перспективы и механизмы, с помощью которых можно будет снизить цены на нефтепродукты, также они обратили особое внимание вопросам контроля над ценообразованием.
Министр отметила, что по данному вопросу были обращения Республики Абхазия в адрес Правительства России, Минэкономики, Минэнерго и Минэкономразвития Российской Федерации с просьбой о применении в отношении экспортируемых в Абхазию нефтепродуктов механизма, позволяющего реализовывать их по внутрироссийским ценам. «У нас предметно велась работа с профильными федеральными органами исполнительной власти. На данный момент имеются заключения ряда министерств и ведомств. Данный документ находится на рассмотрении правительства Российской Федерации», – отметила Кристина Озган.
Депутаты приняли решение 23 июня провести заседание Комитета по экономической политике, реформам и информационным технологиям, где детально обсудят итоги данной встречи.