НОВОСТИ

Депутаты Парламента обсудили ряд вопросов образования.
31.10.2022
Поделиться в соцсетях:

Депутаты Парламента обсудили ряд вопросов образования.

31 октября состоялось расширенное заседание Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по образованию, науке, языковой политике, религии и делам СМИ, которое провел его председатель Инар Садзба.

Заседание прошло при участии министра просвещения и языковой политики Республики Абхазия Инала Габлия и его заместителя Ады Кварчелия, специалистов в сфере образования, юристов.

В соответствии с повесткой дня на заседании были обсуждены вопросы разработки концепции национального образования, новых методик преподавания абхазского языка в дошкольных образовательных учреждениях и школах Республики, а также методологии обучения абхазскому языку детей, не владеющих абхазским языком.

Министерством просвещения и языковой политики был представлен учебно-методический материал по изучению абхазского языка для детей, обучающихся в дошкольных образовательных учреждениях и начальных классах школ Республики Абхазия. Учебные пособия были разработаны Министерством просвещения и языковой политики Республики Абхазия, а также образовательными центрами, поддержанными Министерством.

В ходе заседания так же обсуждался проект Закона Республики Абхазия «Об образовании», принятый в первом чтении. В частности, был выработан план дальнейшей работы над данным законопроектом.