НОВОСТИ

Тимур Бейя провел заседание Комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии
08.02.2023
Поделиться в соцсетях:

Тимур Бейя провел заседание Комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии

Сегодня состоялось заседание Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по аграрной политике, природным ресурсам и экологии.
В заседании, которое провел его председатель Тимур Бейя, приняли участие депутаты Парламента и представитель Президента Республики Абхазия в Парламенте, министр юстиции Анри Барциц.
В соответствии с повесткой дня заседания был рассмотрен проект Закона Республики Абхазия «О сельском хозяйстве Республики Абхазия». Принятие данного закона позволит осуществлять основные принципы регулирования сельскохозяйственной отрасли и рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия, включая сферу обслуживания производства сельскохозяйственной продукции.
В ходе работы члены Комитета приняли решение, что в области сельского хозяйства объем финансирования Государственной программы должен составлять не менее 5% из средств годового Республиканского бюджета на весь период времени реализации программы, за исключением финансовых средств, поступающих из Российской Федерации, и поддержали внесение в законопроект соответствующей поправки.
Также депутаты считают необходимым дополнить раздел, связанный с государственной поддержкой, таким направлением как «развитие перерабатывающей отрасли в области сельского хозяйства».
Далее депутаты рассмотрели проект закона «О геодезической и картографической деятельности и пространственных данных», который регулирует отношения в сфере геодезической и картографической деятельности, включая поиск, сбор, хранение, обработку, предоставление и распространение пространственных данных, в том числе с использованием информационных систем.
По итогам обсуждений принято решение рекомендовать Парламенту утвердить на ближайшем заседании сессии во втором чтении рассмотренные законопроекты.
Члены Комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии обсудили ряд вопросов, связанных с использованием земельных участков, и вынесли их на рассмотрение заседания сессии Парламента Республики Абхазия.