НОВОСТИ

Лаша Ашуба поздравил судейское сообщество Республики Абхазия с юбилеем
11.05.2023
Поделиться в соцсетях:

Лаша Ашуба поздравил судейское сообщество Республики Абхазия с юбилеем

На торжественном заседании, посвященном 100-летию образования судов общей юрисдикции Республики Абхазия Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Лаша Ашуба поздравил судейское сообщество Республики Абхазия с юбилеем.
В поздравлении Л. Ашуба сказал:
«Уважаемая Саида Рушниевна! От имени Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия и от себя лично сердечно поздравляю Вас, действующих судей и судей, пребывающих в почетной отставке, сотрудников и ветеранов аппаратов Верховного суда, Сухумского городского суда, судов Гагрского, Гудаутского, Сухумского, Гулрыпшского, Очамчырского, Ткуарчалского, Галского районов и Военного суда со 100-летием образования судов общей юрисдикции Республики Абхазия!
Вековой юбилей судов общей юрисдикции Республики Абхазия является знаменательным событием для судейского сообщества и государства.
Утвержденное Постановлением ЦИК ССР Абхазии от 13 мая 1923 года Положение о судоустройстве ССР Абхазии послужило основой для создания ее судебной системы. Развитие судов общей юрисдикции Республики Абхазия неразрывно связано с происходившими историческими событиями, оказавшими большое влияние на общественно-политическую ситуацию в республике, ее институты, экономику, социальные отношения.
На протяжении всей своей истории суды общей юрисдикции осуществляют деятельность, направленную на обеспечение интересов общества и государства, достижение верховенства закона, защиту прав и свобод гражданина. И сегодня они решают задачи по совершенствованию судопроизводства.
Депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия высоко ценят сотрудничество с коллективами судов общей юрисдикции и выражают им благодарность за вклад в формирование правовой культуры в обществе.
Дорогие друзья, желаем вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в служении интересам правосудия!».