НОВОСТИ

В Парламенте рассматривается внесение изменений в Закон «О статистической деятельности в Республике Абхазия»
11.05.2023
Поделиться в соцсетях:

В Парламенте рассматривается внесение изменений в Закон «О статистической деятельности в Республике Абхазия»

В Парламенте под председательством Беслана Халваш состоялось заседание Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам.
В заседании приняли участие депутаты Парламента и председатель Государственного комитета Республики Абхазия по статистике Кама Гогия.
В соответствии с повесткой дня заседания его участники рассмотрели проект закона «Об акцизах», принятый в первом чтении 19 апреля 2023 года. Проект закона направлен на совершенствование существующего порядка обложения косвенным налогом, включаемым в цену товара и оплачиваемым покупателем.
Авторы законопроекта считают, что он отвечает современным требованиям по урегулированию правоотношений в сфере уплаты акцизов и в случае принятия позволит реализовать более совершенные меры по администрированию акциза, что, в свою очередь, обеспечит увеличение доходной части бюджета Республики Абхазия.
Членами Комитета было принято решение рекомендовать Парламенту на предстоящем заседании сессии принять данный законопроект во втором чтении.
Затем Комитетом был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Абхазия «О статистической деятельности в Республике Абхазия», который подготовлен в целях устранения пробелов в действующем Законе в части определения условий порядка предоставления предприятиями, организациями и индивидуальными предпринимателями бухгалтерской (финансовой) и статистической отчетности и иных необходимых для проведения государственных статистических наблюдений данных.
По итогам обсуждения было принято решение вынести данный законопроект на рассмотрение заседания сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия для принятия в первом чтении.