НОВОСТИ

Состоялось расширенное заседание Комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам
24.05.2023
Поделиться в соцсетях:

Состоялось расширенное заседание Комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам

В Парламенте состоялось расширенное заседание Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам.
В соответствии с повесткой дня заседания были рассмотрены проекты законов об исполнении бюджетов государственных внебюджетных фондов Республики Абхазия за 2022 год.
В заседании Комитета, которое прошло под председательством Беслана Халваш, приняли участие депутаты Парламента, представитель Президента Республики Абхазия в Парламенте, министр юстиции Анри Барциц, Вице-премьер, министр финансов Владимир Делба, его заместитель Ирма Амичба, председатель Контрольной палаты Республики Абхазия Каха Пертая, его заместитель Зураб Отырба и руководители внебюджетных фондов.
По итогам обсуждения Комитетом было принято решение вынести проекты законов об исполнении бюджетов государственных внебюджетных фондов Республики Абхазия за 2022 год на следующее заседание сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия для принятия в первом чтении.
В рамках повестки дня заседания также были рассмотрены проекты Таможенного кодекса Республики Абхазия и закона Республики Абхазия «О введении в действие Таможенного кодекса Республики Абхазия».
Принятие проекта Таможенного кодекса Республики Абхазия, по мнению его авторов, обеспечив гармонизацию таможенного законодательства Республики Абхазия с правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, создаст правовые предпосылки для дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности и повысит инвестиционную привлекательность Республики Абхазия.
В обсуждении данных законопроектов приняли участие первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Республики Абхазия Алиас Лабахуа и начальник правового отдела ГТК Анана Гогохия.
Принято решение включить данные законопроекты в повестку дня очередного заседания сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия и рекомендовать их принятие в первом чтении.
Также депутаты обсудили проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Абхазия «О налоге на добавленную стоимость».
По мнению разработчика законопроекта, предложенные поправки позволят налогоплательщикам снизить выплачиваемый налог за счет постановки на учет ввезенного товара в течение определенного периода.
  По итогам обсуждения данного вопроса и последующего голосования члены Комитета не дали положительную рекомендацию для утверждения этого законопроекта на заседании сессии Парламента.
Депутаты рассмотрели проект Постановления «Об одобрении «Перечня сырья и материалов, ввозимых производителем товаров, предназначенных для промышленного производства товаров, аналоги которых не производятся в Республике Абхазия, ввоз которых на таможенную территорию Республики Абхазия не подлежит налогообложению (освобождаются от налогообложения)» и приняли решение не рекомендовать Парламенту его утверждение.