НОВОСТИ

 Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Лаша Ашуба встретился с делегацией Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
28.09.2023
Поделиться в соцсетях:

Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Лаша Ашуба встретился с делегацией Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Сегодня Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Лаша Ашуба встретился с делегацией Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, которая прибыла в Республику Абхазия на торжества, посвященные празднованию 30-й годовщины Дня Победы и Независимости Республики Абхазия.
В составе делегации: председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов, ведущий советник аппарата Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаил Павлюков.
Во встрече приняли участие: председатель Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Алхас Барциц, заместитель Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по экономической политике, реформам и информационным технологиям Бадрик Пилия и советник Посольства Российской Федерации в Республике Абхазия Роман Татарка.
«Мы рады приветствовать вас в Народном Собрании – Парламенте Республики Абхазия. Мы встречаемся в преддверии самого большого праздника в истории нашей республики, и мы рады, что вы приехали разделить этот праздник вместе с нами», – сказал Спикер, приветствуя гостей.
Лаша Ашуба отметил, что Абхазию и Россию связывают давние теплые отношения. «Общение Парламента Республики Абхазия и Совета Федерации насчитывает несколько десятилетий. Мы хорошо помним поддержку со стороны Совета Федерации в отношении Республики Абхазия до признания независимости нашей республики и после. Хорошо помним позицию Совета Федерации, когда рассматривались вопросы признания Республики Абхазия и Республики Южная Осетия. И за все это мы вам благодарны», – сказал он.
Спикер Парламента выразил уверенность в том, что работа совместной Комиссии по сотрудничеству Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации будет способствовать дальнейшему укреплению и развитию двусторонних взаимоотношений.
Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев напомнил, что на парламентских выборах, состоявшихся в Республике Абхазия в марте 2022 года, он возглавлял группу наблюдателей от Совета Федерации и Государственной Думы. «Мы ездили по многим районам, посмотрели избирательные участки и с удовольствием констатировали, что выборы были хорошо подготовлены, прошли без нарушений и народ поддержал и избрал депутатов. Я и сейчас отмечаю, что было сделано все, чтоб власть в Абхазии была легитимной, законной, чтобы не было никаких нарушений. Честь и хвала народу Абхазия!», – сказал он.
В. Бондарев подчеркнул: «Республика Абхазия – самостоятельное государство. Мы рады за вас!».
Сергей Мартынов от имени своих коллег также поблагодарил Лашу Ашуба за приглашение принять участие в предстоящих юбилейных торжествах и возможность приурочить к ним сроки заседания постоянно действующей Комиссии по сотрудничеству Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Он отметил, что ежегодные встречи в рамках работы совместной Комиссии, где обсуждаются точки двустороннего взаимодействия, является хорошей традицией.
Обращаясь к коллегам, Лаша Ашуба подчеркнул значимость приезда в Республику Абхазия делегации Совета Федерации: «У нас есть, о чем поговорить и что обсудить. Наши встречи должны носить прикладной характер».
По окончании встречи состоялся традиционный обмен подарками.
Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев вручил грамоты за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в развитие межпарламентского сотрудничества между Советом Федерации и Народным Собранием – Парламентом Республики Абхазия руководителю Аппарата Парламента Республики Абхазия Вадиму Бжания и главному советнику Спикера Парламента Республики Абхазия по внешним связям Галине Страничкиной.