НОВОСТИ

 В Парламенте состоялась презентация проекта закона "О государственной службе"
02.02.2024
Поделиться в соцсетях:

В Парламенте состоялась презентация проекта закона "О государственной службе"

2 февраля в Парламенте состоялась презентация проекта закона "О государственной службе".
Законопроект представили члены рабочей группы Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по разработке проекта закона Республики Абхазия «О государственной службе»: депутат Парламента Эрик Рштуни, представитель Президента Республики Абхазия в Парламенте, министр юстиции Анри Барциц, заведующая отделом законопроектной деятельности Парламента Инна Кварчия, референт отдела законопроектной деятельности Парламента Адица Цикутания и юрист Лаша Цаава.
Данный законопроект разработан в целях устранения пробела в действующем законодательстве Республики Абхазия в области нормативно-правового регулирования института государственной службы. В его основу заложены современные международные стандарты и принципы организации государственной службы с учетом адаптации к реалиям Республики Абхазия. Проектом закона устанавливаются правовые, организационные и экономические основы государственной службы в Республике Абхазия.
Проект закона регламентирует систему и принципы государственной службы, порядок поступления на государственную службу, ее прохождения и увольнения, права и обязанности государственных служащих, ограничения и запреты, связанные с государственной службой, требования к служебному поведению государственных служащих, порядок их аттестации и ротации должности государственной гражданской службы, классные чины государственных гражданских служащих, условия оплаты труда, социальные гарантии и другие аспекты государственной службы.