Делегация международных наблюдателей от Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия прибыла в Москву для осуществления мониторинга подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации. В составе делегации депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Адгур Харазия – глава делегации, Ахра Пачулия, Бадрик Пилия и руководитель Аппарата Парламента Республики Абхазия Вадим Бжания.
Члены делегации Республики Абхазия будут участвовать в международном мониторинге хода избирательной кампании, приняв приглашение, направленное Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко и Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславом Володиным.
Прибывшие в Москву депутаты Парламента Республики Абхазия получили аккредитацию иностранных наблюдателей в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.
Иностранные наблюдатели от Парламента Республики Абхазия намерены ознакомиться с работой избирательных комиссий и посетить избирательные участки Москвы, также в рамках международного мониторинга они вправе встречаться с кандидатами и их доверенными лицами, уполномоченными представителями политических партий и групп избирателей. В соответствии с Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации», иностранный наблюдатель имеет возможность осуществлять свою деятельность самостоятельно и независимо на всей территории Российской Федерации.
Отметим, что Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия во второй раз участвует в международном мониторинге проведения выборов Президента Российской Федерации и имеет опыт участия в международном наблюдении выборов разного уровня, проходивших в других государствах.
Выборы в России пройдут 17 марта 2024 года. На президентский пост претендуют: действующий Президент России Владимир Путин, (самовыдвижение), Владислав Даванков (партия «НОВЫЕ ЛЮДИ»), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ). Процесс голосования будет проходить в течении трех дней с 15 по 17 марта.
ПОПУЛЯРНОЕ
- Лаша Ашуба провел встречу с делегацией Парламента Республики Южная Осетия
- Валентина Матвиенко поздравила Лашу Ашуба и депутатов Парламента с Днем Победы и Независимости Республики Абхазия
- Состоялось первое заседание осенней сессии Парламента Республики Абхазия
- Лаша Ашуба поздравил председателя и сотрудников Государственного таможенного комитета Республики Абхазия с 35-летием со дня основания
- Под председательством Алхаса Барциц состоялось заседание Комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками
НОВОСТИ
14.03.2024
Поделиться в соцсетях: