Сегодня в Парламенте Республики Абхазия в рамках «правительственного часа» состоялась встреча депутатов с министром просвещения Республики Абхазия Иналом Габлия. Участники встречи обсудили проблемы образования в республике.
Министр выступил перед депутатами с докладом, в котором отразил деятельность Министерства и задачи, стоящие в этой сфере.
В соответствии с законодательством Комитет Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по образованию, науке, языковой политике, религии и делам СМИ подготовил перечень вопросов, для заслушивания в рамках «правительственного часа».
Состоялось обсуждение проблем, связанных с разработкой проекта закона «Об образовании», принятым в первом чтении предыдущим созывом Парламента. В ходе дискуссии была отмечена актуальность скорейшего принятия закона, соответствующего современным реалиям, и необходимость ускорения работы в этом направлении.
Собравшихся волновали вопросы, связанные с концепцией национального образования, сложностью программы по абхазскому языку в абхазских и национальных школах, учебным планом, введением изучения английского языка в начальной школе за счёт уроков по русскому языку, освобождением от сдачи экзаменов спортсменов, участвующих в международных соревнованиях за пределами Республики Абхазия.
Отдельное внимание было уделено вопросу обоснованности проведения совмещенного экзамена по алгебре и геометрии без предварительной апробации такого экзамена в средней школе, находящейся на балансе Министерства просвещения.
Подводя итоги «правительственного часа» Спикер Лаша Ашуба подчеркнул необходимость усиления взаимодействия Министерства с Парламентом.
ПОПУЛЯРНОЕ
- Делегация Парламента Республики Абхазия, прибывшая на ХХVIII Петербургский международный экономический форум, принимает участие в его пленарном заседании
- Делегация Парламента Республики Абхазия принимает участие в XXVIII Петербургском международном экономическом форуме
- В Парламенте состоялась встреча с делегацией представителей Всероссийского движения-конкурса «Моя родословная»
- Прошло очередное рабочее заседание Комитета по экономической политике, реформам и информационным технологиям
- Прошло очередное рабочее заседание Комитета по экономической политике, реформам и информационным технологиям
НОВОСТИ
20.03.2024
Поделиться в соцсетях: