НОВОСТИ

В Парламенте состоялись слушания по вопросу лишения гражданства Российской Федерации Кана Кварчия и Левана Микаа
12.03.2025
Поделиться в соцсетях:

В Парламенте состоялись слушания по вопросу лишения гражданства Российской Федерации Кана Кварчия и Левана Микаа

На расширенном заседании Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по государственно-правовой политике состоялись слушания по вопросу лишения гражданства Российской Федерации граждан Республики Абхазия – депутата Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Кана Кварчия и общественного деятеля Левана Микаа.
В заседании, которое прошло под председательством Даута Хутаба приняли участие: Спикер Лаша Ашуба, депутаты Парламента, председатель Госкомитета по репатриации Вадим Харазия, представители партий, общественности и СМИ.
В ходе дискуссии были подняты вопросы отношений с абхазкой диаспорой в Турецкой Республике, в частности, связанные с проблемами, возникающими на российской границе у репатриантов, направляющихся в Республику Абхазия, а также решение Министерства юстиции Российской Федерации о внесении независимого абхазского журналиста Инала Хашиг в число лиц, выполняющих функции иностранного агента.
Приглашенные на заседание отметили, что Парламент является важной площадкой для общественного обсуждения вопросов защиты интересов и прав граждан Республик Абхазия. При этом ими подчеркивалась значимость инициативы государственных институтов в решении данных проблем.
Депутатами были высказаны мнения, что граждане, в отношении которых российской стороной были приняты санкции, в первую очередь, должны сами защищать себя в судебном порядке, со своей стороны Парламент предпринимает определенные шаги.
Подводя итоги встречи Даут Хутаба сказал, что намерен провести еще одно заседание Комитета, где все затронутые вопросы будут обсуждены с представителями соответствующих структур исполнительной власти.