В связи с 17-й годовщиной начала августовской войны в Республике Южная Осетия Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Лаша Ашуба направил письмо Председателю Парламента Республики Южная Осетия Алану Маргиеву.
В письме говорится:
«Уважаемый Алан Таймуразович! От имени Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия направляю глубокие соболезнования всему народу Республики Южная Осетия в связи с Днём скорби.
События, произошедшие 8 августа 2008 года, трагическая страница истории Республики Южная Осетия. Республика Абхазия встала рядом с вами в те суровые дни. Сегодня мы разделяем вашу боль утрат.
Этот день навсегда останется в памяти народов наших республик и России как день тяжёлых испытаний. В августе 2008 года агрессор наносил удар не только по независимости Республики Южная Осетия, но и по безопасности всего региона.
Мы высоко ценим решимость России, вступившей в конфликт для восстановления мира и предотвращения гуманитарной катастрофы.
И сейчас, спустя 17 лет, мы продолжаем настаивать на том, что справедливость требует признания фактов агрессии Грузии. Нельзя переписать итоги августа 2008 года и предать забвению память о погибших.
Убеждены, что сплочённость, верность исторической правде и взаимная поддержка позволяют нам вместе отстаивать наши общие ценности. Пусть трагедия августа 2008 года служит напоминанием всем нам о цене свободы и о необходимости всегда быть вместе перед лицом любой угрозы.
Желаем народу Республики Южная Осетия мира, стабильности и процветания.
Светлая память павшим».
ПОПУЛЯРНОЕ
- Спикер Парламента Республики Абхазия Лаша Ашуба обсудил вопросы взаимодействия сотрудничества в сельскохозяйственной сфере с министром сельского хозяйства Российской Федерации Оксаной Лут
- Лаша Ашуба: "Нельзя переписать итоги августа 2008 года и предать забвению память о погибших"
- Состоялось заседание Парламента Республики Абхазия, завершившее весеннюю сессию
- Состоялось очередное заседание сессии Парламента Республики Абхазия
- 28 июля в Парламенте состоялась встреча председателя Комитета по экономической политике, реформам и информационным технологиям Резо Зантария и официальным партнером компании «Matrix-1С» в Абхазии Нарсоу Квирая
НОВОСТИ

08.08.2025
Поделиться в соцсетях: