НОВОСТИ

Парламентские комитеты рассмотрели проекты соглашений между Республикой Абхазия и Российской Федерацией.
30.04.2015
Поделиться в соцсетях:

Парламентские комитеты рассмотрели проекты соглашений между Республикой Абхазия и Российской Федерацией.

Комитет Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по международным и межпарламентским связям и связям с соотечественниками и Комитет Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по социальной политике, труду и здравоохранению провели совместное расширенное заседание, на котором обсуждались проекты соглашений между Республикой Абхазия и Российской Федерацией.
Соглашение между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о порядке и условиях софинансирования за счет средств Российской Федерации повышения заработной платы основных категорий работников государственных учреждений Республики Абхазия в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта и социального обслуживания граждан и Соглашение между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Абхазия были подписаны абхазской и российской сторонами 14 апреля 2015 года в Сочи.
Данные соглашения заключаются в соответствии с положениями Договора между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве и подлежат ратификации в Народном Собрании – Парламенте Республики Абхазия.
Заседание провел председатель парламентского Комитета по международным и межпарламентским связям и связям с соотечественниками Юрий Зухба. В нем приняли участие: Спикер Валерий Бганба, депутаты Парламента, а также приглашенные представитель Президента в Парламенте Дмитрий Шамба, министр финансов Амра Кварандзия, министр труда, занятости и социального обеспечения Сурен Керселян и помощник министра Владимир Лакербая.
Представители исполнительной власти ответили на многочисленные вопросы депутатов.
Наибольшее внимание было уделено проблемам пенсионного обеспечения граждан Республики Абхазия, которые не имеют российского гражданства.
В ходе обсуждения законопроектов депутаты отметили, что в них отражены раннее высказанные ими предложения и поправки, при этом поблагодарив всех за проделанную работу.
Члены комитетов приняли решение предложить Парламенту на ближайшем заседании сессии принять Закон Республики Абхазия «О ратификации Соглашения между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Абхазия» и Закон Республики Абхазия «О ратификации Соглашения между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о порядке и условиях софинансирования за счет средств Российской Федерации повышения заработной платы основных категорий работников государственных учреждений Республики Абхазия в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта и социального обслуживания граждан».