НОВОСТИ

Спикер Парламента Абхазии Валерий Бганба принял сегодня спецпредставителя Европей-ского Союза по Южному Кавказу Филиппа Лефора
04.05.2012
Поделиться в соцсетях:

Спикер Парламента Абхазии Валерий Бганба принял сегодня спецпредставителя Европей-ского Союза по Южному Кавказу Филиппа Лефора

Спикер Парламента Абхазии Валерий Бганба принял сегодня спецпредставителя Европей-ского Союза по Южному Кавказу Филиппа Лефора. Его сопровождали политические советники ЕС - Магдалена Гроно, ООН – Хайлу Мамо, сотрудник по связям полиции ЕС Стина Раяла. «Мы открыты, и готовы к диалогу, - сказал, приветствуя гостей, Валерий Бганба. - Прямые кон-такты и непосредственный диалог помогут нашему движению вперед».

При этом он выразил сожаление, что «ЕС и западные политики не так щедры на объективную ин-формацию об Абхазии». И, тем не менее, Валерий Бганба выразил надежду на объективную оцен-ку ситуации вокруг Абхазии.

Филипп Лефор, в свою очередь поздравил Валерия Бганба с избранием «на очень сложную и важ-ную должность». «Для нас очень важно было познакомиться с Вами, потому что Евросоюз вместе с ООН и ОБСЕ являются сопредседателями Женевских дискуссий и посредниками в урегулировании конфликта. Наша первая цель – найти решение конфликта, и мы стараемся, как можем. Мы также встречаемся с представителями общественных институтов». Лефор считает полезными регулярные встречи для обсуждения разных вопросов и высказывания своего мнения.

В ходе беседы Филипп Лефор напомнил о стратегии Евросоюза в отношении Абхазии, которая была предложена еще при его предшественнике – Питере Семнеби, заключающейся в «вовлече-нии без признания».

«Я, как представитель ЕС на Южном Кавказе, уполномочен сотрудничать с Вами во всех областях общественной жизни. Наша концепция изложена в очень важном документе, который ЕС принял 27 февраля. Это - заключение Совета Министров, являющееся самым важным документом в области внешней политики ЕС. Там четко изложена концепция всех действий без признания, - сказал Лефор. - В рамках этой программы ведется работа в разных областях». По словам Валерия Бганба, несмотря на то, что Абхазия, пережившая войну, уже 20 лет живет и развивается, стратегия Запада и Евросоюза по отношению к ней не меняется, более того, приме-няются двойные стандарты.

Спикер парламента также подчеркнул, что «не бывает урегулирования конфликта без решения политических вопросов».

«Мы за эти 20 лет не увидели особых перемен в политике ЕС и Запада в отношении Абхазии. По-ка все решения ЕС, высказывания политиков основаны на мнении Тбилиси, несмотря на заявлен-ную стратегию сближения», - сказал Спикер.

Политический советник ЕС Магдалена Гроно отметила, что политика «вовлечения без призна-ния» давно обсуждается. Но принятое в феврале Советом министров ЕС решение, по ее словам, «дает усиленный мандат развивать конкретные программы». Имеются ввиду образовательные, сельскохозяйственные, и другие программы.

«Нам бы хотелось знать, каковы были бы предпочтения с Вашей стороны, - сказала Гроно на встрече со спикером. - Один из моментов, который мы хотели бы обсудить, связан с европейским центром по обучению языкам, налаживанию связей на уровне университетов, доступу к интерне-товским библиотекам и т.д.», - сказала политический советник спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу.

Далее встреча продолжилась без участия журналистов.