НОВОСТИ

Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Бганба провёл свою первую пресс-конференцию с абхазскими журналистами.
02.08.2012
Поделиться в соцсетях:

Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Бганба провёл свою первую пресс-конференцию с абхазскими журналистами.

Депутаты парламента открыты для сотрудничества с журналистами. Об этом сказал спикер парламента Валерий Бганба на пресс-конференции в четверг, 2 августа. «Мы заинтересованы в сотрудничестве с вами, широком и объективном освещении нашей работы», - отметил он. Спикер сообщил журналистам о том, что на завершающей стадии разработка парламент-ского сайта. «Скорее всего, уже к осени у нас будет возможность распространять информацию через сайт, в том числе и приглашения на такие пресс-конференции. На сайте будут размещены все законы. Мы планируем размещать и проекты законов, чтоб у людей была возможность ознако-миться с ними, высказать свои замечания. Мы хотим, чтобы наш сайт был интересен не только в Абхазии», - уточнил спикер.

На вопрос о том, как обстоят дела с парламентским вестником на Абхазском телевидении, Бганба ответил, что пока только два выпуска вышли в эфир. «Я думаю, что предстоит еще работа над ними. Это была первая проба. Заниматься этим будут ваши коллеги, чтобы передачи были интересными, актуальными. На первых порах казалась, что это не так сложно, поскольку мы не знакомы с вашей «кухней». Оказалось сложно. Сейчас мы работаем над улучшением парламентского вестника», - сказал он.

Журналистов интересовало и отношение спикера к замене уголовного наказания за клевету на административное. «Парламент занимается и этим вопросом. Мы поручили вашему коллеге - депутату Левону Галустяну заняться предметно этой проблемой. Я думаю, у нас сложится определённое мнение и мы этот вопрос обязательно рассмотрим на осенней сессии», - ответил спикер.

На пресс-конференции поднимался и вопрос о внесении изменений в действующий закон о СМИ. «Если есть какие-то проблемы, мы готовы выслушать вас. Если вы считаете, что необходимы поправки или вообще новый закон, мы готовы выслушать ваши доводы», - пообещал спикер парламента Валерий Бганба.