НОВОСТИ

Память истории нетленна
23.10.2012
Поделиться в соцсетях:

Память истории нетленна

20 лет назад грузинскими оккупационным режимом в Сухуме было совершено преступление против человечности – сожжен Государственный архив Республики Абхазия. Уничтожены сотни томов бесценных материалов и уникальных исторических документов. Библиотека Абхазского института по содержанию своих фондов являлась уникальнейшей не только в Абхазии, но и по всему Кавказскому региону. Погибли все книги, оттиски статей и картотеки сотрудников института за всю его более чем 50-летнюю историю, а также исследователей из других научных центров, занимавшихся абхазоведением и кавказоведением.

Примерно к шести часам вечера, со слов охранника Центрального Государственного архива И.Кокоскерия и директора этого же архива Э.Ш.Цкарозия, неизвестные им лица, вооруженные автоматами, подожгли главное здание Центрального Государственного архива Абхазии. Из показаний В.М.Аргун: «…22 ноября 1992г. во второй половине дня пожар был в основном нами потушен, но подъехавшие на трех машинах гвардейцы выстрелами из пистолетов разогнали всех, пожарную машину не допустили к тушению пожара до тех пор, пока здание не сгорело и остались одни стены. После того как сгорело, они радостно стали стрелять из ракетницы, а затем долго солютовали из автоматов…»

С уничтожением архива в Сухуме наука и культура Абхазии на долгие годы лишилась цивилизационной базы. Ведя войну без правил, наш противник в 1992 году ещё раз доказал, что целью военной компании было не решение политических вопросов, а геноцид абхазского народа, его культуры и истории. Варварская агрессия против абхазского этноса началась столь внезапно, что никто не мог и предположить, что все документы, хранившиеся в архиве, погибнут в пламени пожара.

Годовщине этого события было посвящено заседание парламентского комитета по образованию, науке, культуре, религии, делам молодежи и спорту. Депутаты высказали мнения о необходимости проведения экстренных мероприятий по восстановлению части уничтоженного архива. Спикер отметил, что восстановление материалов Абхазского архива, сгоревшего в ходе грузино-абхазской войны - очень трудная задача, которая требует кропотливой работы и взаимодействия историков различных стран, уже желающих оказать содействие в этом вопросе. В связи с этим и было решено обратится за помощью в архивные учреждения России, Греции, Турции, Армении и других стран.