НОВОСТИ

Членами комитета по образованию, науке, культуре, религии, делам молодежи и спорту было проведено заседание, повесткой дня которого был проект закона «О внесение изменений в УК РА (в ст. 124, 125, 300, 321)
24.10.2012
Поделиться в соцсетях:

Членами комитета по образованию, науке, культуре, религии, делам молодежи и спорту было проведено заседание, повесткой дня которого был проект закона «О внесение изменений в УК РА (в ст. 124, 125, 300, 321)

По словам депутата Галустян Л.М. инициатива о внесении изменений в УК по статьям о клевете и оскорблении изначально принадлежит Общественной палате РА, которая еще в 2011 году обратилась с письмом в Парламент, в котором предлагалось законодательно эти положения из УК изъять. По мнению членов Общественной палаты, уголовная ответственность за клевету противоречит демократическим принципам и препятствует развитию плюрализма мнений. Предлагаемый комитетом законопроект призван устранить противоречия в части реализации права каждого на свободу слова.

Уголовная ответственность за клевету существенно ограничивает свободу выражения мыслей, в результате чего польза от защиты репутации гораздо меньше ущерба, наносимого свободе слова. Санкции УК РА за клевету по своей тяжести соответствуют наказаниям за такие преступления, как убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 100), доведение до самоубийства (ст. 104), побои (ст. 110) и др. Ставить на одну планку клевету и убийство – это неправильно. Конечно, есть такие журналисты, которые путают свободу слова с вседозволенностью, но от их «творчества» можно защититься с помощью ч. 1 ст. 125 УК («Оскорбление») и ст. ст. 151 и 152 ГК («Компенсация морального вреда» и «Защита чести, достоинства и деловой репутации»). Но, по мнению депутата, традиционная абхазская самокультура сдерживала и сдерживает наших журналистов.

По мнению Бжания А.Ю. СМИ – 4-ая ветвь власти и ей нужно давать возможность влиять на происходящее в стране. Но в то же время, опасается депутат, найдутся недобросовестные журналисты, которые будут использовать СМИ для возведения напраслины на человека. И в то же время, изъятие из УК этих статей имеет больше плюсов, чем минусов, тем более что в ГК есть статья, позволяющая человеку защитить свою честь и достоинство.

Галустян Л.М. поставил на голосование предложение о необходимости изъятия из УК РА ч.2. ст. 124 УК («Клевета»), ч.2 ст. 125 («Оскорбление»»), ч.3 ст. 300 («Клевета в отношении судьи, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного исполнителя»), и ч.2. ст. 321 («Оскорбление представителя власти»). В результате голосования предложение было принято единогласно.