НОВОСТИ

Валерий Агрба и Астамур Логуа приняли участие в качестве наблюдателей на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва
20.09.2021
Поделиться в соцсетях:

Валерий Агрба и Астамур Логуа приняли участие в качестве наблюдателей на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва

        По приглашению Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Володина, депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Агрба и Астамур Логуа приняли участие в качестве наблюдателей на выборах депутатов Государственной Думы восьмого  созыва. 

    По словам председателя Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Астамура Логуа выборы в Государственную Думу Российской Федерации прошли на высоком организационном уровне. Они посетили десять участков в Москве и Московской области,  ознакомились с работой ЦИК в предвыборный период. Была возможность поговорить с членами Общественной палаты, и с наблюдателями от кандидатов и партий на участках. Депутат отметил в целом высокую организацию самого процесса.
       «Нам было интересно изучить и современные технологии, которые были использованы в ходе выборов. Это – возможность голосования в онлайн-режиме, чем воспользовалось немало граждан.
     Было много критики со стороны тех, кто не захотел приехать в качестве наблюдателей. Такая ангажированность,  причём заранее объявленная, не может, конечно, восприниматься позитивно. Приведу пример выборов в США. Принято считать, что у них проходят самые демократические выборы, но вспомните последние выборы президента США – сколько было скандалов и споров по поводу голосования по почте или  по фактам голосования людей, уже покинувших этот мир! А сама система выборщиков – насколько она демократична? Когда один из кандидатов может набрать больше голосов избирателей, это еще не победа, потому как последнее слово остается за выборщиками. Сейчас много разговоров об ограничении свобод в мире. Но вспомните, например, как крупные социальные сети блокировали президента США, и это все происходит в наши дни.
    К большому сожалению, в мировой политике сегодня часто обвиняют, не основываясь ни на каких фактах, и все чаще выборы становятся инструментом манипуляций. Очевидно, что это плохая тенденция», - сказал Астамур Логуа.

         В этом году голосование на выборах депутатов Государственной Думы VIII созыва проходили в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября вместе с избранием региональных и местных органов власти субъектов Российской Федерации.
         Госдума VIII созыва избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.