Постановление О Законе Республики Абхазия «О внесении изменения в Закон Республики Абазия «О Президе... ПОСТАНОВЛЕНИЕ

НАРОДНОГО СОБРАНИЯ – ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

О Законе Республики Абхазия «О внесении изменения в Закон Республики Абазия «О Президенте Республики Абхазия»

Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия

п о с т а н о в л я е т:

1. Принять Закон Республики Абхазия «О внесении изменения в Закон Республики Абазия «О Президенте Республики Абхазия».

2. Направить указанный Закон и. о. Президента Республики Абхазия для подписания и опубликования.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

18.08.2014
«Глава 7. Конституционные поправки и порядок пересмотра Конституции Республики Абхазия" «Глава 7. Конституционные поправки и порядок пересмотра Конституции Республики Абхазия

Статья 83. Предложения о поправках или пересмотре Конституции Республики Абхазия могут вносить в Парламент Республики Абхазия Президент Республики Абхазия, не менее одной трети от общего числа депутатов Парламента Республики Абхазия, а также не менее десяти тысяч граждан Республики Абхазия, обладающих избирательным правом.
Граждане Республики Абхазия, поддерживающие предложения о поправках или пересмотре Конституции Республики Абхазия, должны проживать не менее чем в пяти городах и районах Республики Абхазия, а в каждом из этих городов и районов в поддержку данной инициативы должны быть собраны не менее двух тысяч подписей граждан Республики Абхазия.
Предложения о поправках или пересмотре Конституции Республики Абхазия могут быть внесены в Парламент Республики Абхазия при наличии заключения Конституционного суда Республики Абхазия о соответствии предложения о поправках или пересмотре Конституции Республики Абхазия требованиям главы 7 Конституции Республики Абхазия.
Предложения о поправках или пересмотре Конституции Республики Абхазия не могут быть внесены в Парламент Республики Абхазия, и Конституция Республики Абхазия не может быть изменена или пересмотрена в период действия на территории Республики Абхазия чрезвычайного или военного положения.
Конституция Республики Абхазия не может быть изменена или пересмотрена, если поправки или пересмотр Конституции Республики Абхазия предусматривают упразднение или ограничение прав и свобод человека и гражданина;  ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Республики Абхазия;  направлены против принципа народовластия, разделения властей или на изменение государственной формы собственности на землю и другие природные ресурсы, а также статуса государственного языка Республики Абхазия.

Статья 84. Предложения о поправках к главе 7 Конституции Республики Абхазия или пересмотре Конституции Республики Абхазия принимаются большинством в две трети голосов от общего числа депутатов Парламента Республики Абхазия не ранее шести месяцев с даты внесения в Парламент Республики Абхазия соответствующего предложения в трех чтениях с двухмесячным интервалом с последующим одобрением на референдуме.
Предложения о поправках к другим главам Конституции Республики Абхазия принимаются большинством в две трети голосов от общего числа депутатов Парламента Республики Абхазия в трех чтениях с двухмесячным интервалом.
Повторное внесение в Парламент Республики Абхазия предложений о поправках к Конституции Республики Абхазия по одному и тому же вопросу или пересмотре Конституции Республики Абхазия возможно по истечении одного года с даты отклонения предложения о поправках или пересмотре Конституции Республики Абхазия.

Статья 85. Парламент Республики Абхазия в течение срока своих полномочий не может дважды вносить поправки в одни и те же положения Конституции Республики Абхазия и дважды пересматривать Конституцию Республики Абхазия».

Статья 2
Для целей настоящего Конституционного закона Республики Абхазия о поправке к Конституции Республики Абхазия используются следующие основные понятия и их определения:
поправки к Конституции – любое исключение, дополнение, новая редакция какого-либо из положений Конституции Республики Абхазия;
пересмотр Конституции – принятие новой Конституции Республики Абхазия.
18.08.2014
ПОСТАНОВЛЕНИЕ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ - ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

О Конституционном законе Республики Абхазия «О внесении изменений в Конституционный закон Республики Абхазия «О выборах Президента Республики Абхазия»

Народное Собрание - Парламент Республики Абхазия постановляет:

1. Принять Конституционный закон Республики Абхазия «Абхазия «О внесении изменений в Конституционный закон Республики Абхазия «О выборах Президента Республики Абхазия».

2. Направить указанный Конституционный закон и. о. Президента Республики Абхазия для подписания и опубликования.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

18.08.2014
ПОВЕСТКА ДНЯ

заседания сессии Народного Собрания Республики Абхазия

1. О проекте Постановления Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия « О Конституционном законе Республики Абхазия «О внесении изменений в Конституционный закон Республики Абхазия «О выборах Президента Республики Абхазия»

Докладчик – В.В. Агрба

2. О проекте Постановления Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия «О Законе Республики Абхазия «О внесении изменения в Закон Республики Абхазия «О Президенте Республики Абхазия»

Докладчик – В.В. Агрба

18.08.2014
Обращение Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия к Палате Представителей Национального с...

Его превосходительству

господину В. П. Андрейченко

Председателю Палаты представителей Национального собрания

Республики Беларусь

Уважаемый Владимир Павлович!

Позвольте засвидетельствовать Вам своё высокое почтение и обратиться с данным письмом.

Обращаясь к Вам, в первую очередь хотел бы в Вашем лице высказать слова искренней признательности руководству Республики Беларусь, Палате Представителей Национального собрания Республики Беларусь и всему братскому белорусскому народу за поддержку Республики Абхазия в различные периоды современного государственного становления.

Уважаемый Владимир Павлович! Народное Собрание -Парламент Республики Абхазия просит Вас рассмотреть Обращение Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия к Палате Представителей Национального собрания Республики Беларусь "О признании государственной независимости Республики Абхазия".

Постановление Народного Собрания Республики Абхазия «Об Обращении Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия к Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь и Совету Республики Национального собрания Республики Беларусь «О признании государственной независимости Республики Абхазия» прилагается.

С глубоким уважением,

Исполняющий обязанности Президента, Спикер

Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия

Валерий Бганба

18.08.2014
Обращение группы депутатов Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия к гражданам Республик... Дорогие соотечественники!

Абхазия стоит на пороге важного политического события – выборов Президента Республики Абхазия. Сегодня избирательная кампания проходит в рамках конституционного законодательства, но на фоне общественно-политической напряженности вследствие кризиса управления, приведшего к отставке Президента Республики Абхазия.

Очевидно, досрочные выборы стали возможны ввиду отсутствия у руководства Абхазии понимания необходимости проведения реформ, что в свою очередь привело к стагнации, как политических, так и экономических процессов, непосредственно повлиявших на уровень благосостояния наших граждан и развития государства в целом.

Мы, нижеподписавшиеся депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия, поддерживая кандидатуру Хаджимба Рауля Джумковича, уверены, что именно этот кандидат в Президенты Республики Абхазия способен воплотить в жизнь социально-экономические и политические преобразования посредством реализации всеобъемлющих реформ, на которые сегодня так высок запрос со стороны нашего общества.

В связи с вышеизложенным, считаем возможным обратиться к Вам дорогие соотечественники, с призывом, поддержать кандидата в Президенты Республики Абхазия Хаджимба Рауля Джумковича на выборах 24 августа 2014 года.

В дальнейшем, поддержка Парламентского большинства Хаджимба Рауля Джумковича позволит с большей интенсивностью и эффективностью реализовать намеченные социально-экономические и политические реформы на законодательном уровне, что обязательно будет способствовать стабилизации и развитию общественно-политических процессов в Республике Абхазия.

Желаем всему многонациональному народу Абхазии спокойствия, добра и благополучия!

С уважением,

1. Бганба Валерий Рамшухович – Спикер Парламента Республики Абхазия

2. Харазия Адгур Рафетович – Заместитель Спикера Парламента Республики Абхазия

3. Агрба Валерий Владимирович – Председатель комитета по правовой политике, государственному строительству и правам человека Парламента Республики Абхазия

4. Бжания Ахра Юрьевич – Председатель комитета по образованию, науке, культуре, религии, делам молодежи и спорту Парламента Республики Абхазия

5. Гургулия Апполон Алмасханович – Председатель комитета по социальной политике, труду и здравоохранению Парламента Республики Абхазия 6. Кварчия Валерий Ермейович – Председатель комитета по языковой политике и демографии Парламента Республики Абхазия

7. Барциц Беслан Константинович – Заместитель председателя комитета по правовой политике, государственному строительству и правам человека Парламента Республики Абхазия

8. Цвинария Беслан Константинович – Заместитель председателя комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам Парламента Республики Абхазия

9. Губаз Беслан Шутикович – Заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Парламента Республики Абхазия

10. Сангулия Михаил Петрович – Заместитель председателя комитета по обороне и национальной безопасности Парламента Республики Абхазия

11. Чамагуа Леонид Михайлович – Заместитель председателя комитета по социальной политике, труду и здравоохранению Парламента Республики Абхазия

12. Миквабия Артур Артемович - депутат Парламента Республики Абхазия

13. Кобахия Аслан Алексеевич – депутат Парламента Республики Абхазия

14. Кварчия Кан Валериевич – депутат Парламента Республики Абхазия

15. Харазия Саид Геннадиевич – депутат Парламента Республики Абхазия

16. Убирия Бежан Михайлович – депутат Парламента Республики Абхазия

17. Квициния Нодик Юрьевич - депутат Парламента Республики Абхазия

18. Галустян Левон Миружанович – депутат Парламента Республики Абхазия

19. Аршба Даур Джумкович - депутат Парламента Республики Абхазия

20. Яйлян Роберт Айгазович – депутат Парламента Республики Абхазия

15.08.2014