Вопрос подготовки законопроекта Конституционного Закона Республики Абхазия О внесении изменений ...
Прошло рабочее заседание Комитета по правовой политике, государственному строительству и правам человека Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия, которое провел его председатель Валерий Агрба. Рассматривался вопрос подготовки законопроекта Конституционного Закона Республики Абхазия О внесении изменений в Конституционный закон Республики Абхазия «О выборах депутатов Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия» к слушанию на ближайшею сессию. В работе заседания принимали участие члены данного комитета Дмитрий Гунба, Юрий Зухба, Роберт Яйлян, член Комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Михаил Сангулия, председатель Комитета по языковой политике и демографии Валерий Кварчия, заместитель данного комитета Ахра Пачулия, заместитель министра иностранных дел Республики Абхазия Ираклий Хинтба , первый заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Абхазия Дмитрий Шамба, редактор информационного обеспечения Парламента Республики Абхазия Эльза Чанба, Пред-седатель Фонда Репатриации Республики Абхазия Джон Смыр, заместитель председателя госкомитета по репатриации Республики Абхазия Еркан Кутарба.

В ходе консультаций и обсуждений участники одобрили данный законопроект, получивший измененную форму содержания, и единогласно приняли решение, вынести его в таком виде для рассмотрения на сессию.

ПРОЕКТ

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

О внесении изменений в Конституционный закон Республики Абхазия

«О выборах депутатов Народного Собрания – Парламента

Республики Абхазия»

Статья 1

Внести в Конституционный закон Республики Абхазия «О выборах депутатов На-родного Собрания – Парламента Республики Абхазия» от 31 марта 2004 года, № 877-с-XIV (Сборник законодательных актов Республики Абхазия 2004, № 21, ст. 33; 2007, № 30, ст. 103; 2009, № 39, ст. 4; газета «Республика Абхазия» № 69 (3103) от 1-2 июля 2014 г.) следующие изменения:

1) часть 5 статьи 9 изложить в следующей редакции:

«По обращению руководителя дипломатического или полномочного представительства Республики Абхазия в иностранном государстве Центральная избирательная комиссия Республики Абхазия образует избирательные участки за пределами территории Республики Абхазия при наличии согласия компетентного органа государства пребывания, в случае если законодательство данного государства требует получение такого согласия. Избирательные участки, образованные за пределами территории Республики Абхазия относятся к избирательному округу, на территории которого расположено Министерство иностранных дел Республики Абхазия».

2) часть 2 статьи 14 изложить в следующей редакции:

«Участковая избирательная комиссия избирательного участка, образованного за пределами территории Республики Абхазия, формируется не позднее, чем за 30 дней до дня голосования Центральной избирательной комиссией Республики Абхазия по представлению руководителя дипломатического или полномочного представительства Республики Абхазия в иностранном государстве.

18.07.2014
Удостоены почетного звания Указом исполняющего обязанности Президента Республики Абхазия Валерия Бганба артисты абхазского государственного театра драмы им. С. Я. Чанба Тамара Гамгия, Роза Дбар, Лиана Джикирба и Мери Чичба удостоены почетного звания «Заслуженный артист Республики Абхазия».

18.07.2014
В Гагре возобновил работу Консульский пункт Посольства России в Абхазии В городе Гагра возобновил работу Консульский пункт Посольства России по приему документов на оформление заграничных паспортов РФ.

Пункт начал работу 14 июля. Его сотрудники принимают документы на оформление заграничных паспортов РФ и свидетельств на возвращение.

Теперь в Абхазии два консульских пункта - один располагается в Сухуме в корпусе №3 Кабинета Министров, другой - в Гагре.

17.07.2014
Исполняющий обязанности Президента, Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валери...
В обращении говорится:

«Уважаемые граждане Республики Абхазия!

В истории нашего государства немало дат, повлиявших на судьбу абхазского народа, на его самоопределение, на обретение им государственной независимости. К большому сожалению, многие из них связаны с трагическими событиями, которые унесли за собой жизни людей, оставили нашим близким незаживающие физические и душевные раны.

Двадцать пять лет назад 15 – 16 июля 1989 года в городе Сухуме и других районах Абхазии впервые произошли грузино-абхазские столкновения, которые стали одним из следствий антиабхазской кампании, развёрнутой экстремистскими грузинскими лидерами. В результате кровопролития погибли 17 человек, 448 получили ранения. Многие свидетели этих событий были подвергнуты уголовному преследованию и необоснованно осуждены судами Союза ССР за участие в национально-освободительном движении абхазского народа.

Сегодня очевидны исторический смысл и значение этих событий. Они дали импульс для консолидации народов Северного Кавказа и Абхазии.

Активизировалась работа по объединению прогрессивных сил: 25 – 26 августа 1989 года в Сухуме состоялся I съезд Ассамблеи горских народов Кавказа; громче стал звучать голос Народного форума Абхазии «Айдгылара».

Поворотные события, в дальнейшем произошедшие на всём постсоветском пространстве и в нашей республике – уже достояние новейшей истории. Их следствием стало и то, что на пути к свободе и независимости мы прошли через горнило Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 1993 годов.

Уверен, что каждая веха биографии нашего государства, судьба каждого, кто самоотверженно отдавал себя справедливой борьбе за права абхазского народа, должны быть запечатлены в нашей общей памяти, на страницах исторических трудов и школьных учебников.

Необходимо отметить, что Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия не остаётся безучастным к нашим согражданам, чью судьбу затрагивают события двадцатипятилетней давности. В октябре 2013 года принято решение о реабилитации лиц, осуждённых в 1989 году по политическим мотивам, и внесены соответствующие поправки в Закон Республики Абхазия «О реабилитации жертв политических репрессий». Мы готовы и далее оказывать им всяческую поддержку.

Пусть события 1989 года, о которых мы вспоминаем сегодня, служат укреплению единства нашего общества и помогают всем на пути созидания и достижения самых высоких целей».

17.07.2014
Заявление депутата Парламента Республики Абхазия Аслана Кобахия
" В связи с заявлением Генеральной прокуратуры Республики Абхазия от 16.07.2014 года о том, что Генпрокуратура не согласна с отрицательной оценкой её деятельности, данной депутатом Парламента Республики Абхазия Асланом Кобахия, от 14.07.2014 года, на пресс-конференции в АРСМИРА, считаю необходимым заявить следующее:

Более года я возглавляю Парламентскую комиссию по расследованию незаконной паспортизации жителей в границах бывшего Галского района. В ходе расследования, как известно всем, была выявлена массовая раздача абхазского гражданства и паспортов через незаконно действующие комиссии при администрациях Очамчырского, Ткуарчалского и Галского районов, с 2008 года.

За все время существования незаконных комиссий ни Генпрокуратура, ни её подразделения на местах, никак не замечали грубейшие нарушения законодательства Республики Абхазия, которые повлекли за собой незаконную выдачу 22 787 общегражданских паспортов Республики Абхазия и около 11 000 загранпаспортов Республики Абхазия. До начала парламентского расследования ни Генпрокуратура, ни её структуры на местах в упор не замечали происходящие разрушительные процессы по размыванию суверенитета страны и угрозу её национальной безопасности. Все эти процессы привели к всеобщему возмущению нашего народа - Всенародному Сходу, в результате чего последовали отставки ответственных руководителей, в том числе и генерального прокурора.

В последние дни в Парламентскую комиссию стали поступать жалобы от жителей сёл Очамчырского района, которых начали вызывать в районную прокуратуру на проверку законности выдачи им общегражданских паспортов. Удивляет, что прокуратурой осуществляется проверка законности выдачи паспортов в традиционно абхазских селах, где люди получали паспорта в строгом соответствии с законном «О гражданстве Республики Абхазия. Людей возмутило то, что среди вызываемых в прокуратуру есть матери, жены, члены семей погибших и ветеранов войны. Этим было обусловлено мое возмущение и резкое высказывание на пресс-конференции.

Прекрасно осознаю, что наша прокуратура хочет сохранить «хорошее лицо, при плохой игре».

Наше общество ждет конкретных результатов работы Генеральной прокуратуры Республики Абхазия по выявлению и привлечению к ответственности лиц, допустивших массовую раздачу наших национальных паспортов гражданам Грузии.

Как бы не нравилось сделанное мною заявление Генеральной прокуратуре, парламентская комиссия и впредь будет жёстко контролировать все органы государственной власти Республики Абхазия, ответственные за законность выдачи национальных паспортов."

17.07.2014
ЦИК зарегистрировал инициативную группу по выдвижению Амирана Какалия кандидатом в депутаты Парламен...
14 июля Центризбирком Абхазии зарегистрировал инициативную группу по выдвижению Амирана Какалия кандидатом в депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по Члоускому избирательному округу №26.

17.07.2014