- В Парламенте прошло заседание Комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам
- Лаша Ашуба поздравил Михаила Шургалина с Днём дипломатического работника
- Лаша Ашуба поздравил Вячеслава Володина с Днём рождения
- В связи с юбилеем Информационного агентства «Апсныпресс» Спикер Парламента Республики Абхазия Лаша Ашуба сегодня посетил офис агентства.
- Состоялось первое заседание рабочей группы Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по выработке предложений о поправках к Конституции Республики Абхазия
Спикер Валерий Бганба от имени Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия направил поздравление в связи с празднованием 21-й годовщины со дня основания Службы Государственной безопасности Республики Абхазия, адресованное Председателю Службы Государственной безопасности Республики Абхазия Аслану Бжания, её сотрудникам и ветеранам.
В поздравлении, в частности, говорится: «Ваш повседневный самоотверженный труд – это гарантия спокойствия наших граждан и безопасности государства. На вас лежит ответственность за обеспечение надёжности мира на границах нашей страны и стабильности её развития. Вы ежедневно подтверждаете преданность избранному пути, с честью выполняете служебные задания, которые требуют от вас освоения новых знаний и применения их всё в более сложных условиях. Проявляя лучшие качества: стойкость, готовность встать на защиту Родины даже ценой собственной жизни, – вы сохраняете верность долгу и присяге, находясь на боевом посту днем и ночью, в будни и праздники.»
Валерий Бганба особо отметил ветеранов СГб Республики Абхазия, участников Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 1993 гг., которые сумели воспитать достойных продолжателей своего дела и заложить прекрасные традиции честного служения народу.
Также Спикер выразил всем благодарность за мужество и профессионализм, пожелал сотрудникам СГб и их семьям здоровья, долголетия, успехов и благополучия.
В соответствии со статей 53 Конституции Республики Абхазия на заседании депутаты заслушали ежегодное обращение Президента к Парламенту, с которым выступил Президент Республики Абхазия Александр Анкваб.
В состав абхазской делегации, возглавляемой заместителем министра иностранных дел Республики Абхазия Ираклием Хинтба, входит заместитель председателя Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по международным и межпарламентским связям и связям с соотечественниками Дмитрий Гунба, а также сотрудники МИД Республики Абхазия, дипломаты: Кан Тания, Лаша Авидзба и Инал Лазба.
11 декабря состоялось очередное заседание сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия, которое прошло под председательством Спикера Валерия Бганба. В повестке дня заседания было запланировано для рассмотрения 9 вопросов.
От имени Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Спикер Валерий Бганба направил поздравления Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентине Матвиенко и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергею Нарышкину, в связи с празднованием 20-летия Конституции России
В поздравлении в частности говорится, что 12 декабря 1993 года – одна из важнейших дат в современной российской истории. Принятие Конституции новой России послужило началом строительства демократического, правового государства, авторитет которого сегодня распространяется на самый широкий спектр международных процессов.
Поздравляя своих коллег, Валерий Бганба отметил, что Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия выражает намерение и дальше развивать и укреплять сотрудничество с Федеральным Собранием Российской Федерации, пожелав им больших успехов в работе, а всем россиянам – счастья, благополучия и мира.
Обсуждению проекта Закона Республики Абхазия «О Государственном бюджете Республики Абхазия на 2014 год», было посвящено очередное расширенное заседание Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам, которое состоялось 6 декабря