26 августа – День международного признания независимости Республики Абхазия.
Председатель Парламента Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов поздравил Спикера Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерия Бганба с Днем признания независимости Республики Абхазия Российской Федерацией.
В поздравлении, в частности, говорится: «26 августа 2008 года День признания государственной независимости Республики Абхазия Российской Федерацией является важной вехой в истории героического абхазского народа. Эта дата – венец многолетней тяжелой борьбы за государственный суверенитет и свободный путь развития. Она является точкой отчета времени, открывающей новые горизонты для поступательного развития Вашей страны, любимой не только самими абхазами, но и теми, кто хоть раз побывал на вашей благодатной земле с ее незабываемой красотой живописной природы и гостеприимным народом, с которым народ Южной Осетии связан проверенной временем братской любовью и дружбой.
26.08.2016
Валерий Бганба поздравил Анатолия Бибилова с празднованием Дня признания независимости Республики Ю...

Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Бганба направил поздравление Председателю Парламента Республики Южная Осетия Анатолию Бибилову по случаю празднования восьмой годовщины признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

В поздравлении говорится:

«Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия поздравляет Парламент Республики Южная Осетия и братский югоосетинский народ с Днем признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

25.08.2016
Ушел из жизни Фазиль Искандер.
31 августа в Москве на 88-м году жизни скончался народный писатель Абхазии и России Фазиль Искандер.
Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия выражает глубокие соболезнование родным и близким Фазиля Абдуловича Искандера в связи с его кончиной.
«Уход из жизни такого человека, как Фазиль Абдулович Искандер – невосполнимая утрата для родных и близких, для всего народа Абхазии, для каждого, кто лично был знаком с ним и с его выдающимися литературными произведениями.  
01.08.2016
Пресс служба Парламента Республики Абхазия доводит до сведения
Пресс служба Парламента Республики Абхазия доводит до сведения, что Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Бганба не делал никаких комментариев по вопросу отставки Генерального прокурора Республики Абхазия Алексея Ломия и не давал оценки его деятельности на этом посту.
Данный вопрос был рассмотрен на заседании сессии Парламента Республики Абхазия 27 июля с. г.
Алексей Ломия был освобожден по представлению Президента Республики Абхазия Рауля Хаджимба, в соответствии с заявлением Алексея Ломия об освобождении его от занимаемой должности по собственному желанию.

29.07.2016
Состоялось заседание сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия.
Состоялось очередное заседание сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия. Заседание прошло под председательством Спикера Валерия Бганба.

Рассмотрены и приняты в окончательном чтении законы Республики Абхазия:

«Об исполнении Республиканского бюджета за 2015 год».
Докладчик – министр финансов Республики Абхазия Амра Кварандзия.

«О внесении изменений в Закон Республики Абхазия «О налоге на добавленную стоимость».
Докладчик – председатель Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам Георгий Агрба.
27.07.2016
Состоялось очередное заседание весенней сессии Парламента Республики Абхазия.
Состоялось очередное заседание весенней сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия, которое провел Спикер Валерий Бганба.

Рассмотрены и приняты в окончательном чтении законы Республики Абхазия:

«О приватизации республиканской и муниципальной собственности».
Докладчик – председатель Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по экономической политике, реформам и инновациям Гурам Барганджия.

«О внесении изменения в Закон Республики Абхазия «О службе в таможенных органах Республики Абхазия»
«О внесении изменения в Закон Республики Абхазия «О противодействии коррупции».
«О совершении сделки по обмену активами между Государственным комитетом Республики Абхазия по управлению государственным имуществом и приватизации и ООО «Джи Си Индастри».
Докладчик – представитель Президента Республики Абхазия в Народном Собрании – Парламенте Республики Абхазия Дмитрий Шамба.
20.07.2016