Парламент Республики Абхазия выражает серьёзную обеспокоенность складывающейся общественно-политичес...
На заседании Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия принято Обращение к Народу Абхазии, руководству и политическим организациям страны.
Ниже приводим текст Обращения.

Обращение Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия 
к Народу Абхазии, руководству и политическим организациям страны
Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия, являясь высшим законодательным органом, представляющим интересы всего Народа Абхазии, выражает серьёзную обеспокоенность складывающейся общественно-политической напряжённостью в стране. 
12.12.2016
Постановление Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия
В связи со сложившейся общественно-политической ситуацией, в целях поиска необходимых мер для преодоления внутриполитических противоречий, а также сохранения конституционной стабильности в государстве,

Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия

п о с т а н о в л я е т:
1. Призвать все политические силы страны сохранять политическую выдержку, строго следовать действующему законодательству Республики Абхазия и не выходить за рамки конституционного поля.
2. При содействии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия, безотлагательно начать политические консультации между руководством страны и лидерами политических организаций.
3. Народному Собранию – Парламенту Республики Абхазия приступить к выработке необходимых конституционных преобразований, способствующих усилению стабильности политической системы государства.

 
05.12.2016
На заседании сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия избранные судьи Конституционн...
В присутствии Президента Республики Абхазия Рауля Хаджимба, избранные судьи Конституционного суда Республики Абхазия Рауль Пантия и Людмила Ходжашвили, принесли присягу на заседании сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия.
Принимая присягу, каждый из судей заявил: «Вступая в должность судьи, присягаю перед народом Абхазии честно и добросовестно исполнять обязанности судьи Конституционного суда Республики Абхазия, защищать Конституционный строй Республики Абхазия, подчиняясь при этом только Конституции Республики Абхазия, ничему и никому более».

29.11.2016
Состоялось заседание сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия.
Состоялось заседание осенней сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия. Заседание прошло под председательством Спикера Валерия Бганба.

Рассмотрен и принят в окончательном чтении Закон Республики Абхазия
«О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Абхазия и Правительством Российской Федерации о режиме торговли товарами от 28 мая 2012 года»
Докладчик – представитель Президента Республики Абхазия в Народном Собрании – Парламенте Республики Абхазия Дмитрий Шамба.
 
29.11.2016
Состоялось очередное заседание осенней сессии Парламента Республики Абхазия.
Под председательством Спикера Валерия Бганба состоялось заседание осенней сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия.

Рассмотрены и приняты в окончательном чтении законы Республики Абхазия:
«О внесении изменения в Кодекс Республики Абхазия «О судопроизводстве по делам об административных правонарушениях».
«О внесении изменений в Конституционный Закон Республики Абхазия «О судебной власти».
Докладчик – председатель Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по правовой политике, государственному строительству и правам человека Валерий Агрба.
22.11.2016
Валерий Бганба: «Стремление народа Абхазии к строительству суверенного государства является историче...
Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Бганба направил письмо Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславу Володину, в связи с высказыванием председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова, опубликованном в сообщении «РИА Новости».
В письме говорится: «Уважаемый Вячеслав Викторович!
16 ноября с. г. председатель Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников сделал заявление, в соответствии с которым решение территориального вопроса в Молдове может быть примером для Украины и Грузии: «Если Молдова достигнет разрешения своего территориального конфликта в Приднестровье, решив его по типу конфедерации, в то же время будет развивать отношения с Россией, то это калька для решения (конфликта) в Грузии и Украине».
17.11.2016