Повестка дня заседания сессии Народного Собрания Республики Абхазия 12 ноября 2014 года

1. О проекте № 487-V Закона Республики Абхазия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Абхазия».

Докладчик – Д. М. Шамба

2. О проекте № 488-V Закона Республики Абхазия «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Абхазия в связи с введением института Уполномоченного по правам человека в Республике Абхазия».

Докладчик – Д. М. Шамба

3. О проекте №511-V Закона Республики Абхазия «О специальной экономической зоне «Очамчыра».

Докладчик – А. А. Гургулия

4. О проекте Постановления Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия «Об аудиторе Национального банка Республики Абхазия по проведению внешнего аудита Национального банка Республики Абхазия за 2013 и 2014 год».

Докладчик – Г. Р. Агрба

5. О проекте Постановления Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия «О Годовом отчете Национального банка Республики Абхазия (Банка Абхазии) за 2013 год».

Докладчик – Г. Р. Агрба

6. О проекте Постановления Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия «Об освобождении Харазия А. Р. от должности заместителя Спикера Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия».

Докладчик – В. Р. Бганба

7. О проекте Постановления Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия «Об избрании заместителя Спикера Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия (----)

Докладчик – В. Р. Бганба

8. О проекте Постановления Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия «Об избрании Агрба В. В. в Квалификационную коллегию судей Республики Абхазия»

Докладчик – В. Р. Бганба

9. О проекте Постановления Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия «О назначении Логуа О. Ш. на должность заместителя Генерального прокурора Республики Абхазия»

Докладчик – А. К. Ломия

10. О проекте Постановления Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия «О выводе из состава Центральной избирательной комиссии Республики Абхазия Хварцкия Х. И».

Докладчик – В. Р. Бганба

11. О проекте Постановления Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия «О даче согласия Кабинету Министров Республики Абхазия на перевод 1,05 га земли в селе Лдзаа Гагрского района из категории в категорию».

Докладчик – К. В. Кварчия

12. О проекте Постановления Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия «О даче согласия Кабинету Министров Республики Абхазия на перевод 1,50 га земли в селе Алахадзы Гагрского района из категории в категорию».

Докладчик – К. В. Кварчия

13. О проекте Постановления Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия «О даче согласия Кабинету Министров Республики Абхазия на перевод 0,60 га земли в селе Лдзаа Гагрского района из категории в категорию».

Докладчик – К. В. Кварчия

14. О проекте Постановления Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия «О даче согласия Кабинету Министров Республики Абхазия на перевод 0,40 га земли в селе Лдзаа Гагрского района из категории в категорию».

Докладчик – К. В. Кварчия

15. Разное.

11.11.2014
Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Бганба поздравил

с профессиональным праздником Министра внутренних дел Республики Абхазия Рауля Лолуа, а также всех сотрудников и ветеранов органов внутренних дел Республики Абхазия!

В поздравлении, в частности, говорится:

«От имени Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия выражаю глубокое уважение всем, кто считает своим гражданским и нравственным долгом защищать законность и правопорядок, жизнь, здоровье и права граждан, отстаивать интересы государства и общества.

Особые поздравления в этот день – ветеранам органов внутренних дел, сотрудникам, стоявшим в рядах защитников Родины во время Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 1993 гг. Вечная память тем, чьи жизни стали славными страницами в истории абхазской милиции.

Органы внутренних дел Республики Абхазия вместе со всей страной пережили немало перемен.

Сегодняшний день ставит перед вами новые и крайне ответственные задачи. Уверены, что, опираясь на добрые дела своих предшественников, учитывая современные реалии, коллективы центрального аппарата Министерства внутренних дел и управлений внутренних дел в городах и районах Республики Абхазия будут и далее стремиться более эффективно решать самые сложные и ответственные задачи, ключевой из которых остаётся обеспечение благоприятных условий для роста национальной экономики и повышения уровня жизни наших людей. Необходимо, чтобы доверие и уважение сограждан к деятельности правоохранительных органов всегда были главной оценкой вашего труда.

Как и всё наше общество, предъявляя высокие требования, Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия будет содействовать принятию мер по улучшению ресурсного обеспечения деятельности милиции, поддерживать необходимые законодательные инициативы, развитие международного сотрудничества в данной сфере.

От имени Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия желаю здоровья и успехов всем сотрудникам абхазской милиции. Счастья и благополучия вашим близким».

10.11.2014
У К А З

О награждении Чаниа И.Т.

орденом «Ахьдз-Апша» III степени

За вклад в развитие средств массовой информации Республики Абхазия наградить орденом «Ахьдз-Апша» III степени редактора газеты «Нужная газета» Чаниа Изиду Терентьевну.

ПРЕЗИДЕНТ Р. ХАДЖИМБА

31.10.2014
Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Бганба поздравил с Днём рождения П...

В поздравлении подчеркивается, что деятельность Сантоса Рене Нуньеса Тельеса на посту Председателя Национальной Ассамблеи Республики Никарагуа, богатый политический опыт снискали ему заслуженное уважение соотечественников и высокий авторитет на международной арене.

Обращаясь к своему коллеге, Валерий Бганба отметил: «Наши республики связывают узы взаимопонимания и дружбы. Республика Никарагуа – важный союзник Республики Абхазия в Латинской Америке».

Он также выразил уверенность, что дальнейшее наращивание всего комплекса межгосударственных связей в полной мере отвечает интересам народов Республики Абхазия и Республики Никарагуа.

От имени Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия и от себя лично Валерий Бганба пожелал Сантосу Рене Нуньесу Тельесу здоровья, счастья, благополучия и новых успехов в государственной деятельности».

31.10.2014
Парламентская рабочая группа подготовила свой вариант проекта Договора между Абхазией и Россией под...

который вынесла сегодня на обсуждение своих коллег в Парламенте Республики Абхазии.

Необходимо отметить, что этот проект подготовлен рабочей группой, состоящей из депутатов Народного Собрания, экспертов Администрации Президента и представителей ряда министерств и ведомств.

В парламент первоначальный проект договора поступил 3 недели назад. На открытом совещании депутаты решили постатейно обсудить новый проект договора, за основу которого был взят вариант парламента. Однако обсуждение проекта показало, что в депутатском корпусе есть разногласия и по данному варианту проекта.

Депутат Ахра Бжания состоит в парламентской рабочей группе. По его словам в этом совместном с администрацией президента проекте договора не ущемляются базовые интересы Республики Абхазия. Депутат Даур Аршба подчеркнул, что, данный договор «существенно повышает планку соглашений, принятых за последние 10 лет». Он уверен, что этот договор – не замена базовому, от 2008 года. Парламентарий Леонид Чамагуа вспомнил положения договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия от 17 сентября 2008 года. Он утверждает, что от базовых статей того договора нужно делать «шаг вперед». Мнение депутата Алмаса Джапуа категорично отличается от мнения коллег. «Это – не конечная версия парламентского проекта договора. Этот проект можно назвать скорее усовершенствованным российским вариантом, но никак нельзя обозначить абхазским видением договора» - говорит он. Депутат Аслан Кобахия попросил коллег вернуться к постатейному обсуждению проекта. «Если есть пункты, которые противоречат конституции Республики Абхазия, то давайте о них говорить. Я не увидел здесь ничего противоречащего нашим законам. Может, это – последнее, что мы должны просить у России. Дальше все наши устремления должны быть направлены на поднятие нашей экономики. Когда будем мало-мальски стоять на ногах – и условия договоров будут другие » - отметил в своем выступлении депутат Кобахия. От администрации президента на рабочем совещании присутствовал Дмитрий Шамба. «Возможно, схожа форма проектов, но содержание абсолютно разное» - уверен первый заместитель руководителя Администрации Президента Шамба.Проект договора между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о союзничестве и стратегическом партнерстве передан для дальнейшего рассмотрения Президенту Республики Раулю Хаджимба.

30.10.2014
Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Бганба выразил соболезнования Пред...

в связи с кончиной заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместителя руководителя фракции «Единая Россия», члена Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Людмилы Ивановны Швецовой. В его письме, в частности, говорится:

«Уход из жизни Людмилы Ивановны Швецовой – широко известного российского политика, невосполнимая утрата для всех, кто на протяжении многих лет был знаком с её активной общественной и государственной деятельностью, для её коллег и единомышленников.

От имени Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия прошу Вас передать слова сочувствия и поддержки родным и близким Людмилы Ивановны.

Светлая ей память».

29.10.2014