Проект Закона Республики Абхазия «О пенсионном обеспечении инвалидов, семей погибших и семей умерших... Заместитель председателя Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по социальной политике, труду и здравоохранению, председатель парламентской рабочей группы по разработке проекта Закона Республики Абхазия «О пенсионном обеспечении инвалидов, семей погибших и семей умерших инвалидов Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 1993 годов» Леонид Чамагуа провёл заседание Комитета, где обсуждались вопросы, связанные с подготовкой данного законопроекта для рассмотрения во втором чтении.

В заседании участвовали члены парламентского Комитета: председатель – Апполон Гургулия и депутаты Даур Аршба, Ахра Квеквескири, Беслан Цвинария; а также председатель Пенсионного фонда Республики Абхазия Руслан Аджба, старший референт правового отдела Администрации Президента Республики Абхазия Давид Сангулия, старший референт правового и аналитического отдела Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Алиса Ардзинба, референт социально-экономического отдела Кабинета Министров Республики Абхазия Владимир Лакербай.

15 июня 2012 года в соответствии с Постановлением Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия была создана рабочая группа по разработке законопроекта связанного с решением проблем социальной защиты инвалидов Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 1993 годов и семей погибших.

Проект Закона Республики Абхазия «О пенсионном обеспечении инвалидов, семей погибших и семей умерших инвалидов Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 1993 годов» был принят Парламентом в первом чтении 11 декабря 2013 года.

Участники заседания рассмотрели и одобрили поправки к данному законопроекту представленные Президентом Республики Абхазия.

В результате обсуждения, Комитет единогласно проголосовал за внесение законопроекта в повестку дня ближайшего заседания сессии Парламента для рассмотрения во втором чтении.

07.05.2014
Накануне 9 мая Спикер Валерий Бганба от имени Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия поздравил Председателя Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Ашота Гуляна с государственными праздниками – 69-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Днём Армии Нагорно-Карабахской Республики и Днём освобождения Шуши, которые народ Нагорного Карабаха отмечает ежегодно 9 мая.

В своём поздравлении Валерий Бганба отметил: «Символично, что 9 мая – в общий для всех нас День Победы, героический народ Нагорно-Карабахской Республики отмечает события связанные с воинской славой, стойкостью и мужеством защитников Отечества».

Спикер Парламента Республики Абхазия выразил уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества между Республикой Абхазия и Нагорно-Карабахской Республикой и пожелал всего самого доброго ветеранам Великой Отечественной войны, мира и счастья всему народу Нагорного Карабаха.

07.05.2014
В связи с празднованием Дня Победы Спикер Валерий Бганба от имени Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия поздравил с Днём Победы советского народа в Великой Отечественной войне Председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Михаила Бурлу и Председателя Парламента Республики Южная Осетия Станислава Кочиева.

В своих поздравлениях Валерий Бганба, в частности, отметил, что на примере мужества и стойкости участников Великой Отечественной войны были воспитаны их дети и внуки, отстаивавшие свободу и независимость своей Родины в годы новых суровых испытаний.

Спикер Парламента Республики Абхазия выразил уверенность, что общая история, скреплённая единством и подвигом предшествующих поколений, всегда будет лежать в основе дружбы и сотрудничества между народами Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия.

Он пожелал ветеранам Великой Отечественной войны здоровья и счастья, всем гражданам братских республик - добра, благополучия и мира.

07.05.2014
Депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия приняли участие во встрече Депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия приняли участие во встрече с общественностью и членами политической партии «Амцахара», которую провёл Президент Республики Абхазия Александр Анкваб.

Встреча состоялась в зале заседаний Правительства Республики Абхазия. С инициативой её проведения ранее выступил Президент Республики Абхазия.

06.05.2014
В преддверии празднования 69-й годовщины Победы Спикер Валерий Бганба от имени Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия поздравил Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентину Матвиенко и Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Нарышкина с Днём Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

В поздравлении, в частности, говорится:

«История Великой Отечественной войны написана кровью наших родных и близких, поэтому для многонационального народа Республики Абхазия 9 мая является воистину священным днём, который сегодня, как и 69 лет назад мы встречаем со смешанными чувствами печали и скорби, радости и счастья. Мы гордимся подвигами солдат на поле боя и тружеников в тылу, и считаем своим долгом сделать всё для того, чтобы память и правда о Великой Отечественной войне не была предана забвению».

Также Валерий Бганба подчеркнул, что последние трагические украинские события вызывают большую тревогу и призывают всех объединить силы для предотвращения новой экспансии фашизма.

Он выразил уверенность в том, что беспримерный подвиг всех участников Великой Отечественной войны, всегда будет крепить братство народов Республики Абхазия и России.

От имени своих коллег Валерий Бганба высказал особую признательность ветеранам Великой Отечественной войны и пожелал всему российскому народу мира, добра и счастья!

Накануне всенародного праздника – Дня Победы в Великой Отечественной войне, Валерий Бганба также поздравил Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Абхазия Семёна Григорьева и коллектив Посольства Российской Федерации в Республике Абхазия.

06.05.2014
Международная конференция «Кавказ на исторических переломах ХIХ – ХХ столетий: проблемы политической... Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Бганба, заместитель Спикера Эмма Гамисония и председатель парламентского Комитета по языковой политике и демографии Валерий Кварчия приняли участие в международной конференции «Кавказ на исторических переломах ХIХ – ХХ столетий: проблемы политической, социальной и интеллектуальной истории».

Конференция проходит в рамках памятных мероприятий организованных в связи с празднованием 100-летия со дня рождения видного государственного и общественного деятеля, доктора исторических наук, директора Абхазского научно-исследовательского института истории, языка и литературы Георгия Алексеевича Дзидзария (1914 – 1989 гг.).

Среди участников конференции российские ученые-кавказоведы из Москвы, Владикавказа, Краснодара, Майкопа, Махачкалы, Нальчика, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Черкесска. Они будут работать в трёх секциях конференции: «Проблемы истории Кавказа ХIХ в.», «Проблемы истории Кавказа в советскую эпоху» и «Кавказ на современном этапе».

05.05.2014