Депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия высказались за наращивание интеграции и ... На встрече с советником Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – Михаилом Кротовым депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия высказались за наращивание интеграции и сотрудничества в области законодательной работы.
29.04.2014
Сегодня, 28.04.2014 г., прошло еженедельное рабочее совещание Народного Собрания – Парламента Респу... Сегодня, 28 апреля, прошло еженедельное рабочее совещание Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия, которое провел Спикер Парламента В. Р. Бганба .
28.04.2014
Российские специалисты готовы оказать методологическую и экспертную помощь абхазским коллегам при ра... Вопросы российско-абхазского сотрудничества в законопроектной сфере обсуждались 15 апреля на встрече руководства Парламента и председателей парламентских комитетов с помощником Президента России Владиславом Сурковым.

Участники встречи обсудили примерный перечень вопросов, которые могли бы войти в разрабатываемый план приоритетных законопроектов – в первую очередь, в области безопасности, обороны, а также социальной сферы.

Владислав Сурков проинформировал парламентариев о том, что специалисты российских профильных министерств и ведомств, эксперты научных учреждений готовы оказать методологическую и экспертную помощь абхазским коллегам при разработке проектов законов и подзаконных актов. Председатель Комитета Народного Собрания - Парламента по обороне и национальной безопасности Фазлибей Авидзба заявил о том, что депутаты Парламента, входящие в данный комитет примут участие в разработке законодательства, регламентирующего деятельность органов государственной безопасности Республики Абхазия.

Фазлибей Авидзба напомнил, что действующий закон Республики Абхазия «Об органах государственной безопасности» был принят еще в 1995 году и не отвечает условиям сегодняшнего дня. По его словам, экспертная помощь российских коллег будет полезной и будет способствовать сближению законодательства наших стран в этой области.

26.04.2014
«Развитая и устойчивая законодательная база государства, обеспечит правовые, благоприятные экономиче... Председатель Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по правовой политике, государственному строительству и правам человека Валерий Агрба: «Развитая и устойчивая законодательная база государства, обеспечит правовые, благоприятные экономические и финансовые условия, что позволит более интенсивно реализовывать политическое и торгово-экономическое сотрудничество с Российской Федерацией».

В середине апреля в столице Республики Абхазия состоялась встреча депутатов Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия с помощником Президента Российской Федерации Владиславом Юрьевичем Сурковым.

В связи с этим председатель Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по правовой политике, государственному строительству и правам человека Валерий Агрба дал короткое интервью представителям абхазских средств массовой информации.

Валерий Агрба сказал, что в ходе встречи с помощником Президента России Владиславом Юрьевичем Сурковым, которая состоялась 15 апреля с. г., главным образом обсуждались вопросы взаимодействия между Республикой Абхазия и Российской Федерацией в законопроектной деятельности.

Председатель парламентского Комитета отметил: «В целях достижения высокой степени интеграции между нашими странами, мы еще раз подтвердили намерение принимать меры по унификации законодательства в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Абхазия и Российской Федерации от 2008 года, включая развитие гражданского законодательства, инвестиционного, налогового, а также законодательства в области обороны, социальной защиты и пенсионного обеспечения населения.»

Он подчеркнул: «Предстоит нелегкая работа для законодательного органа Республики Абхазия, но следует отметить, что развитая и устойчивая законодательная база государства, обеспечит правовые, благоприятные экономические и финансовые условия, что позволит более интенсивно реализовывать политическое и торгово-экономическое сотрудничество с Российской Федерацией.

В свою очередь Владислав Юрьевич Сурков подтвердил твёрдую позицию руководства Российской Федерации о принятии эффективных мер для поддержания и функционирования финансовой и банковской систем Республики Абхазия, а также мер по обеспечению обороны и безопасности нашей страны».

«Кроме того, мы договорились об осуществлении регулярного обмена информацией о ходе законопроектной работы, включая оказание экспертной поддержки российскими коллегами в нормотворчестве» – отметил Валерий Агрба.

26.04.2014
Спикер Парламента Республики Абхазия Валерий Бганба: «Новыми приоритетами нашего сотрудничества с Ро... 15 апреля 2014 г. Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Рамшухович Бганба и председатели парламентских комитетов встретились с помощником Президента Российской Федерации Владиславом Юрьевичем Сурковым. Сообщая о результатах встречи, Спикер Валерий Рамшухович Бганба сказал: «На встрече с помощником Президента России Владиславом Юрьевичем Сурковым мы обсуждали вопросы сотрудничества в законопроектной работе. Мы договорились уже в течение мая определить приоритеты нашей работы. Конкретный перечень законопроектов, в работе над которыми мы рассчитываем на экспертную помощь российских коллег, еще только обсуждается, но в ходе встречи с Владиславом Юрьевичем Сурковым мы договорились, что речь пойдет, в первую очередь, о проектах законов, регулирующих вопросы обороны и безопасности, а также социальную сферу. Такой выбор не случаен - гармонизация законодательства в сфере обороны, безопасности, охраны границ позволит нам качественно повысить уровень интегрированности наших вооруженных сил – и тем самым укрепить безопасность Республики Абхазия. Внимание к социальной сфере также вполне понятно: разработка принципиально совместимой с российской законодательной базы в этой сфере – включая медицинское страхование и социальное обеспечение – позволит нашему российскому партнеру более эффективно оказывать помощь Республике Абхазия в повышении качества социальной защиты населения Республики Абхазия».
25.04.2014
Юбилей Шоты Арстаа Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Бганба, заместитель Спикера Эмма Гамисония, председатель парламентского Комитета по языковой политике и демографии Валерий Кварчия приняли участие в юбилейном торжестве, посвященном 85-летию видного абхазского ученого, специалиста в области языкознания Шоты Арстаа, который возглавлял Академию наук Абхазии с момента ее основания по 2013 год.

Чествование юбиляра состоялось в Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулия.

24.04.2014