Спикер Парламента Республики Абхазия и депутаты посетили торжественное мероприятие, посвященное юбил... 13 мая 2014 года сухумская Горская 10 школа отметила 150-летний юбилей. Выпускники разных лет, заслуженные педагоги и гости собрались в стенах учебного заведения в этот день. После праздничного приветствия еще у дверей школы в фойе их встречала фотовыставка, посвященная истории и традициям школы.

Далее гости и хозяева праздника собрались в Абхазской государственной филармонии им. Р. Гумба, где силами учеников и педагогов школы была представлена праздничная программа.

Горскую школу окончили многие выдающиеся люди, работающие на благо Абхазии и сейчас. 150 лет назад Горская школа заложила основу для развития абхазского образования. Налицо и соответствующие достижения.

«Горская школа занимает особое место в ряду учебных заведений Абхазии, - сказал министр образования Республики Абхазия Даур Начкебиа. - Здесь получило среднее образование не одно поколение академиков, писателей, артистов, спортсменов, государственных деятелей и патриотов, сложивших голову за свободу Родины».

По окончании торжества впервые прозвучал гимн 10 школы, написанный Геннадием Аламиа и Валерием Чкадуа.

13.05.2014
Обсуждение вопросов законопроектной деятельности, проблем внутренней и внешней политики Состоялось еженедельное рабочее совещание депутатов Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия, во время которого были обсуждены вопросы законопроектной деятельности, проблемы внутренней и внешней политики.

Большое внимание было уделено обсуждению интервью политолога, президента Всемирного Конгресса абхазо-абазинского народа Т. М. Шамба информационному порталу «Вестник Кавказа», в котором он озвучил свой взгляд на дальнейшую возможность суверенного развития государственности Абхазии, отметив, что «предпочтительнее было бы создать со своими соседями, в первую очередь с Россией, ассоциированные отношения».

Депутаты Парламента Республики Абхазия, несмотря на широкий спектр политических взглядов, единодушно поддержали позицию Спикера и Министерства иностранных дел Республики Абхазия, которая прозвучала в их последующих ответах на интервью Тараса Шамба.

9 мая, комментируя интервью Тараса Шамба, Валерий Бганба подчеркнул: «Абхазский народ раз и навсегда избрал путь независимого развития, и нет силы, которая заставит народ сойти с этого пути».

12.05.2014
Памятное мероприятие Спикер Валерий Бганба и депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия приняли участие в возложении цветов к могиле народного поэта Абхазии, Адыгеи и Кабардино-Балкарии, выдающегося абхазского государственного и общественного деятеля Баграта Васильевича Шинкуба. Памятное мероприятие было посвящёно 97-й годовщине со дня рождения Баграта Шинкуба (1917 – 2004 гг.).

Баграт Васильевич Шинкуба известный учёный-историк и лингвист, исследователь абхазо-адыгских языков; с 1958 – 1978 гг. – Председатель Президиума Верховного Совета Абхазской АССР, лауреат Государственной премии им. Д. И. Гулиа. Его выдающийся исторический роман «Последний из ушедших», а также многочисленные стихотворные шедевры переведены на многие языки мира.

12.05.2014
По приглашению руководства Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия, Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Бганба принял участие в торжественном приёме посвященном визиту представителей Федерации журналистов Турции (TGF) и завершению работы Первого абхазо-турецкого конгресса журналистов.

Приём состоялся в городе Гагре, на нём присутствовали представители Министерства иностранных дел, Торгово-промышленной палаты и Союза журналистов Республики Абхазия, главы администраций городов и районов и другие официальные лица.

Первый абхазо-турецкий журналистский конгресс проходил в Республике Абхазия с 9 по 12 мая. В нём участвовали 76 журналистов, представлявших турецкую сторону. В рамках конгресса было подписано соглашение о сотрудничестве между Союзом журналистов Республики Абхазия и Федерацией журналистов Турции.

11.05.2014
Спикер и депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия приняли участие в торжествах посвящённых 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Праздничные мероприятия прошли в столице Республики Абхазия – городе Сухуме, а также во всех городах и районах республики.

В соответствии с Законом Республики Абхазия «О праздничных и памятных днях в Республике Абхазия», принятым 5 января 1995 года, 9 мая – День Победы является в Республике Абхазия праздничным нерабочим днем.

09.05.2014
Комментарий Спикера Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия В. Р. Бганба к интервью инфо... С большим недоумением прочитал интервью Т.М. Шамба информационному порталу «Вестник Кавказа», в котором он практически не видит возможности суверенного развития государственности Абхазии.

Хотелось бы напомнить, что Абхазия завоевала свою независимость в кровопролитной Отечественной войне 1992 -1993 гг. и уже более 20 лет, не смотря на все трудности, уверенно идет по пути избранному многонациональным народом. Т. М. Шамба не может не знать, что статус Абхазии окончательно определен Конституцией Республики Абхазия, подтвержден на всенародном референдуме в 1999 году и международно признан в августе 2008 года.

Именно 26 августа 2008 года руководство Российской Федерации приняло мужественное, в политическом и правовом отношении выверенное решение о признании Республики Абхазия в качестве независимого и суверенного государства. С этого момента между Россией и Абхазией динамично развиваются межгосударственные отношения, подписано более 80 соглашений, охватывающих весь спектр военно-политических, социально-экономических, гуманитарно-культурных и иных отношений.

Любые инсинуации на тему пересмотра взаимоотношений между Российской Федерацией и Республикой Абхазия наносят непоправимый ущерб политическому имиджу не только Абхазии, но и России.

Утверждения Т. М. Шамба о том, что Косово признали более 100 стран, а нас только единицы, и именно это, с его точки зрения, вызывает необходимость изменения статуса Абхазии, вообще не выдерживают никакой критики. Количество стран, признавших суверенитет, не является определяющим фактором независимости. Единственным фактором, определяющим независимость страны, является только волеизъявление народа, его стремление к строительству и укреплению своей государственности.

Абхазский народ раз и навсегда избрал путь независимого развития, и нет силы, которая заставит народ сойти с этого пути.

09.05.2014