27 января, состоялось заседание Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по социа...
Состоялось заседание Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по социальной политике, труду и здравоохранению, на котором обсуждался проект Соглашения между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Абхазия. Заседание провел заместитель председателя парламентского Комитета по социальной политике, труду и здравоохранению Леонид Чамагуа.

Данное Соглашение разрабатывается в развитие Договора между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о союзничестве и стратегическом партнерстве, который был ратифицирован Народным Собранием – Парламентом Республики Абхазия 22 декабря 2014 года, а Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 23 января 2015 года. В статье 15 данного Договора говорится: «Российская Федерация в течение 3 лет, начиная с 1 января 2015 года, обеспечивает повышение уровня пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Абхазия и получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, до уровня, сопоставимого со средним уровнем пенсионного обеспечения в Южном федеральном округе Российской Федерации».

Согласно данной статье, в течение трех месяцев, Договаривающиеся стороны должны заключить отдельное соглашение, в соответствии с которым будет определяться поэтапное повышение уровня пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Абхазия. На заседании присутствовали Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Бганба, заместитель Спикера Вагаршак Косян, председатель Комитета по социальной политике, труду и здравоохранению Апполон Гургулия и заместитель председателя Комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам Беслан Цвинария, Представитель Президента в Парламенте Дмитрий Шамба и старший референт отдела по гуманитарным вопросам Аппарата Кабинета Министров Владимир Лакербая.

Депутаты высказали свои замечания по отдельным статьям готовящегося проекта, в том числе касающиеся индексации пенсий, а также прав на доплату к пенсиям. Депутаты надеются, что разработчики данного Соглашения учтут их предложения.

Леонид Чамагуа сообщил, что в ближайшее время делегация Республики Абхазия посетит Российскую Федерацию, для проведения консультаций со своими коллегами по вопросам проекта данного Соглашения.

27.01.2015
26 января, прошло еженедельное рабочее совещание депутатов Народного Собрания – Парламента Республик...
которое провел Спикер Парламента Валерий Бганба.

На совещании обсуждалась текущая работа Парламента. Спикер обратил внимание депутатов на ряд законопроектов, которые необходимо подготовить для рассмотрения на ближайшем заседании сессии Парламента.

Депутат Сергей Шамба введён в состав Комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками и в Комитет по правовой политике, государственному строительству и правам человека Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия.

Депутат Тайфун Ардзинба введён в составы Комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками и в Комитет по экономической политике, реформам и инновациям Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия.

Депутат Темур Гулия введён в состав Комитета по обороне и национальной безопасности и в Комитет по обороне и национальной безопасности Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия.

26.01.2015
Об обязательном подтверждении знания русского языка для иностранцев
с 1 января 2015 года, согласно Федеральному закону Российской Федерации об обязательном подтверждении знания русского языка для иностранцев, при обращении за получением вида на жительство, временное проживание, работу или патента иностранцы должны подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Подобное подтверждение не потребуется только для жителей Белоруссии, Южной Осетии, Приднестровья, Казахстана, Абхазии и Киргизии.
23.01.2015
Госдума Российской Федерации сегодня ратифицировала договор с Абхазией о союзничестве и стратегическ...
За это решение проголосовал 441 депутат, 1 был против и 1 воздержался. Документ был подписан президентом России Владимиром Путиным и главой Абхазии Раулем Хаджимба в Сочи 24 ноября 2014 года.

"Если одна из сторон подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия также против другой", — говорится в договоре. Предусматриваются и совместные действия по охране грузино-абхазской госграницы, а также морских пространств, на которые распространяется суверенитет Республики Абхазия.

Новый договор предусматривает также, что Россия будет всемерно способствовать укреплению международных связей Республики Абхазия, включая расширение круга официально признавших ее государств, и созданию условий для вступления в международные организации и объединения, в том числе в созданные по инициативе и при содействии РФ.

По словам главы комитета Госдумы по делам СНГ евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, ратификация договора стала историческим моментом для российско-абхазского сотрудничества. "Договор станет основой для самой тесной межгосударственной интеграции и укрепления двустороннего взаимодействия", — подчеркнул он.

23.01.2015
В столице республики в Музее Боевой Славы
прошло мероприятие посвященное январскому наступлению 1993 года. Почтить память погибших пришли вдова Первого Президента Республики Светлана Джергения, Спикер Парламента Республики Абхазия Валерий Бганба, заместитель Спикера Эмма Гамисония, Секретарь Совета Безопасности Мухамед Килба, заместитель Секретаря Совбеза Ешсоу Какалия, Советник Президента РА Владимир Зантария, руководитель пресс-службы Президента Эльза Чанба, ветераны, общественность страны.
22.01.2015
В администрации Президента Республики Абхазия прошло совещание по вопросу создания комиссии по конст...
по окончанию которого Президент Рауль Хаджимба принял решение подписать соответствующий Указ О создании Комиссии по конституционной реформе , в котором говорится:

"В целях разработки поправок к Конституции Республики Абхазия, направленных на реформирование институтов государственной власти и местного самоуправления:

1. Создать Комиссию по конституционной реформе;

2. Утвердить следующий состав Комиссии по конституционной реформе:

1) Хаджимба Р.Д. – Президент Республики Абхазия – председатель Комиссии;

2) Авидзба Л.В. – юрист;

3) Агрба В.В. – председатель комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по правовой политике, государственному строительству и правам человека;

4) Аппба А.Ш. – юрист;

5) Аршба Д.Д. – заместитель Спикера Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия;

6) Ашуба Н.Н. – член политического совета политической партии «Амцахара»;

7) Бганба В.Р. – Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия;

8) Габния В.В. – Вице-президент Республики Абхазия;

9) Габния Г.Г. – заместитель председателя Партии экономического развития Абхазии;

10) Кецба Т.И. – старший преподаватель юридического факультета Абхазского Государственного университета

11) Килба М.С. – секретарь Совета безопасности Республики Абхазия;

12) Корсая Э.З. – старший преподаватель юридического факультета Абхазского Государственного Университета;

13) Лакоба Я.В. – председатель Народной партии Абхазии;

14) Ломия А.К. – Генеральный прокурор Республики Абхазия;

15) Мушба Р.Ч. – председатель Верховного Суда Республики Абхазия;

16) Пилия М.Ш. – министр юстиции Республики Абхазия;

17) Смыр С.М. – декан юридического факультета Абхазского Государственного Университета;

18) Табагуа Б.И. – председатель Центральной избирательной комиссии Республики Абхазия;

19) Тания А.Г. – руководитель Администрации Президента Республики Абхазия;

20) Шамба Д.М. – первый заместитель руководителя Администрации Президента Республики Абхазия – секретарь Комиссии."

22.01.2015