Накануне Нового года Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Бганба адресо...
руководству Федерального Собрания Российской Федерации.

В поздравлениях, направленных Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и Председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину, Валерий Бганба выразил признательность российским коллегам за искреннюю поддержку в вопросах развития всесторонних абхазо-российских отношений.

«Надеемся, что наши совместные усилия, направленные на благо народов Абхазии и России, будут служить укреплению стабильности и мира в Кавказском регионе», – говорится в новогоднем приветствии Спикера Парламента Республики Абхазия.

Также Валерий Бганба поздравил сопредседателя Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия, председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, координатора депутатской группы по связям с Народным Собранием – Парламентом Республики Абхазия, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александра Ремезкова, председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской в Республике Абхазия Семёна Григорьева.

Валерий Бганба пожелал депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, коллективу Посольства Российской в Республике Абхазия и всему российскому народу счастья, добра и процветания.

30.12.2014
Состоялось очередное заседание осенней сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия.
Заседание провел Спикер Валерий Бганба.

Рассмотрены и приняты Постановления Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия:

О санкционировании бюджетных ассигнований на первый квартал 2015 года.

Докладчик – председатель Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам Георгий Агрба.

О материальном обеспечении семьи Х. Ш. Бганба.

Докладчик-председатель Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по социальной политике, труду и здравоохранению Апполон Гургулия.

О материальном обеспечении семьи З. М. Гиндия.

Докладчик-председатель Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по социальной политике, труду и здравоохранению Апполон Гургулия.

О материальном обеспечении семьи Р. Х. Смыр.

Докладчик-председатель Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по социальной политике, труду и здравоохранению Апполон Гургулия.

О рабочей группе Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по разработке проектов Законов Республики Абхазия «О здравоохранении» и «О медицинском страховании граждан Республики Абхазия». Докладчик-председатель Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по социальной политике, труду и здравоохранению Апполон Гургулия. О назначении Г. В. Аршба на должность первого заместителя Генерального прокурора Республики Абхазия. Докладчик – заместитель Генерального прокурора Республики Абхазия Омяни Логуа.

О назначении на должность Председателя Национального банка Республики Абхазия (Банк Абхазии) Б. В. Барателия.

Докладчик – представитель Президента Республики Абхазия в Парламенте Республики Абхазия Дмитрий Шамба.

29.12.2014
Биография Барателиа Беслана Владиславовича.
Родился 11 сентября 1977 г. в г. Сухум.

В 1995 г. с отличием окончил Сухумскую среднюю школу № 10 им. Н.А. Лакоба.

В 1999 г. с отличием окончил бакалавриат экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 2001 г. с отличием окончил магистратуру экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

В период обучения в МГУ работал научным сотрудником проблем развивающихся стран на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей.

С 1997 по 2004 гг. - преподавал дисциплины "Микроэкономика", "Макроэкономика", "Мировая экономика" и "теория экономического развития" на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова.

Участвовал в проектах, проводимых Научным центром проблем интеграции и системного анализа Европейского Союза.

В 2001 г. по рейтингу журнала "Деньги" издательского дома "КоммерсантЪ" вошел в число ста лучших выпускников российских ВУЗов.

В 2003 г. прошел обучение по курсу "Экономика развивающихся стран" в Лондонской школе экономики (Великобритания) (LSE).

В 2004 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова защитил кандидатскую диссертацию по мировой экономике на тему "Особенности развития экономики в условиях ее полной долларизации", посвященную изучению экономического развития стран, в которых нет национальной валюты

В 2005 г. в качестве руководителя группы принимал участие в международном проекте сотрудничества в рамках обмена студентами между Абхазским государственным университетом и Американским университетом в г. Вашингтон, США.

В 2005 г. работал старшим референтом отдела права и экономики Администрации Президента Республики Абхазия.

С 2005 г. - старший преподаватель, а с 2007 года доцент кафедры экономической теории Абхазского государственного университета.

В 2006 г. в составе Абхазской делегации принимал участие в программе изучения опыта государственного управления экономикой в Сингапуре.

В 2010-2014 гг. - декан экономического факультета Абхазского государственного университета.

С октября 2014 г. - начальник Управления экономики Администрации Президента Республики Абхазия.

Кандидат экономических наук.

Женат, двое детей.

26.12.2014
В соответствии с Законом Республики Абхазия «О Национальном банке Республики Абхазия (Банке Абхазии)...
Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба представил на рассмотрение Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия для назначения на должность Председателя Национального банка Республики Абхазия кандидатуру Беслана Барателия.

В связи с этим, сегодня состоялось заседание Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам, на котором присутствовал и сам кандидат на должность Председателя Банка Абхазии.

Заседание провел председатель парламентского Комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам Георгий Агрба. В нём участвовали Спикер Парламента Валерий Бганба, вице-спикеры Отар Цвижба и Вагаршак Косян, депутаты: Гурам Барганджия, Валерий Агрба, Левон Галустян, Анзор Кокоскерия, Дмитрий Гунба, а также представитель Президента Республики Абхазия в Парламенте Дмитрий Шамба.

В ходе рассмотрения данного вопроса Беслан Барателия ответил на многочисленные вопросы парламентариев.

В итоге заседания Комитетом было принято решение рекомендовать Парламенту рассмотреть на ближайшем заседании сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия кандидатуру Беслана Барателия для назначения на должность Председателя Национального банка Республики Абхазия.

26.12.2014
Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Бганба от имени своих коллег поздр...
В его поздравлении, адресованном Главному врачу Сухумской городской клинической больницы Вячеславу Абухба, в частности, говорится:

«Ваше медицинское учреждение имеет богатую и славную историю. Целые поколения блестящих сухумских врачей и медицинских работников различных медучреждений нашей Республики получали профессиональный опыт в стенах Сухумской городской клинической больницы. Самоотверженный труд докторов и младших медицинских работников, их преданность своему благородному делу многие годы создавали авторитет всему коллективу больницы.

Традиции, накопленные в Сухумской городской клинической больнице за целое столетие, составляют основу отечественной медицины, сохраняются и приумножаются её сегодняшними сотрудниками.

Уверены, что 100-летие Сухумской городской клинической больницы, это торжество, которое затрагивает всех медицинских работников Республики Абхазия. Вместе с поздравлениями, выражая благодарность тем, кто по долгу службы заботится о нашем здоровье и возвращает жизнь, должны сказать, что перед государством стоит много задач, решение которых позволит улучшить условия труда в медицинской сфере и поднять уровень её материального обеспечения».

25.12.2014
У К А З
О присвоении Салакая Ш.Х. почетного звания

«Заслуженный работник высшей школы Республики Абхазия»

За заслуги в педагогической и научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Республики Абхазия» Салакая Шоте Хвичовичу, доктору филологических наук, профессору, академику Академии наук Абхазии.

ПРЕЗИДЕНТ Р. ХАДЖИМБА

г. Сухум

23 декабря 2014 года

№ 321

23.12.2014